Президент Молдавии обещает не допустить войны в Приднестровье

Президент Молдавии Игорь Додон заявил газете "Известия", что не допустит нового военного конфликта в Приднестровье, так как подобный сценарий поставит крест на молдавской государственности. Он также добавил, что готов к компромиссам с Тирасполем и намерен решить проблему переговорным путем.

По словам Додона, некоторые внешние силы заинтересованы в разморозке конфликта, однако он как президент не позволит пролиться крови на берегах Днестра.

"Силового варианта для Приднестровья быть не должно. Я считаю, что проблему нужно решать только путем переговоров, а нам необходимо идти навстречу друг другу. Есть, конечно, у нас «горячие головы», но их очень мало. Допускаю, их подталкивает кто-то с Запада, чтобы здесь появилась еще одна горячая точка. Я всегда был и буду категорически против подобного сценария. Силовой вариант будет означать потерю государственности Молдовы. Мы видим, чем это обернулось для других стран. Мы готовы идти на компромиссы, чтобы объединить страну. Это признают все наши партнеры и на Западе, и на Востоке", — приводит издание слова Додона в статье, вышедшей 21 июля.

В публикации отмечается, что в последнее время в СМИ, в том числе молдавских, стала появляться информация о том, что Кишинев готовит силовую интеграцию непризнанной ПМР. Игорь Додон призвал не обращать внимания на сообщения о якобы агрессивных планах Кишинева, пишут "Известия".

Читайте также: