Объем грузоперевозок между РФ и Азербайджаном в январе-ноябре вырос на 26,7%

Председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Джавид Гурбанов и генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров обсудили вопросы сотрудничества, передает 11 декабря Инетрфакс со ссылкой на сообщение РЖД.

«Стороны отметили значительный рост объемов грузоперевозок между Россией и Азербайджаном: за 11 месяцев текущего года он составил 26,7% к аналогичному периоду прошлого года. Одним из факторов, который позволил достигнуть такого результата, был назван переход на электронный обмен данными», - приводит агентство выдержку из сообщения.

Белозеров также подчеркнул, что развитию грузовых перевозок между Россией и Азербайджаном будет способствовать дальнейшая цифровизация перевозочного процесса, а также модернизация железнодорожной инфраструктуры. В частности, в следующем году планируется начать проектирование перевода на переменный ток участка Дербент – российско-азербайджанская граница.

В ходе встречи главы железнодорожных компаний двух стран обсудили вопросы тарифного регулирования и сотрудничество по Транссибирским перевозкам.

"В части тарифного регулирования хочу отметить, что ОАО «РЖД» на протяжении ряда лет проводит планомерную работу по формированию специальных тарифных условий в сообщении с Азербайджаном, обеспечивающих конкурентоспособность перевозок грузов железнодорожным транспортом. Специальные тарифы установлены как на перевозки экспортных грузов из России, так и на транзит грузов по российским железным дорогам", - отметил Белозеров.

Кроме того, стороны обсудили возможность организации регулярного контейнерного поезда "Дальневосточные порты Российской Федерации – Азербайджан". По словам главы РЖД, компания сможет реализовать такой сервис на регулярной основе с Азербайджаном при подтверждении объемов перевозок.

Особое внимание Белозеров и Гурбанов уделили взаимодействию в области развития международного транспортного коридора "Север – Юг".

Пресс-служба АЖД в свою очередь отметила, что стороны обсудили проект синергии потенциала Транссибирской магистрали и возможностей ж/д коридора Баку-Тбилиси-Карс в формате «Восток – Запад», относительно развития которого были получены рекомендации от глав двух государств.

«Также в ходе встречи были обсуждены вопросы технического, технологического и организационного характера в целях выработки совместного интегрированного логистического продукта по различным маршрутам. Согласован план совместных действий, включающий в себя участие на выставках, конференциях, брифингах и других рекламных мероприятиях в целях продвижения проектов. В ближайшее время такие мероприятия планируется провести в городе Нью-Дели (Индия) в конце января 2020 года и в Токио (Япония) в третьей декаде декабря», - подчеркивают в АЖД.

Ранее в декабре президент Азербайджана Ильхам Алиев позитивно оценил итоги сотрудничества с Россией в 2019 году. "По всем направлениям нашего сотрудничества мы видим положительные результаты. Уже можно подводить итоги. Уверен, что следующий год также будет очень успешным. Потому что есть очень серьезное намерение укреплять наши отношения", - сказал Алиев, принимая в Баку российскую делегацию во главе с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-октябре 2019 года товарооборот республики с Россией превысил $2,4 млрд, что на 22,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также: