Медведев: интеграцию России и Белоруссии нужно сохранить

Интеграцию России и Белоруссии необходимо сохранить, найти "развязки" можно по всем проблемным вопросам, заявил          5 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, передает ТАСС.

"Нам нужно сделать все, чтобы интеграция сохранилась. Есть сложные темы, связанные с энергоносителями, с ценами, каждая страна хочет добиться определенных льгот и преимуществ для себя, но я уверен, что развязки здесь можно найти и на уровне правительства, и на президентском уровне, если это потребуется", - сказал Медведев.

Он напомнил, что любая интеграция - это частичное уменьшение суверенитета, но этого не нужно бояться. "Любая интеграция, напомню простую юридическую истину, - это частичное уменьшение суверенитета. Мы тоже свой суверенитет частично уменьшили, когда объединились в Евразийский союз", - подчеркнул Медведев.

6 декабря на встрече в Сочи премьер-министры России и Белоруссии обсудят "дорожные карты" по программе дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства.            7 декабря итоги напряженной работы будут представлены президентам двух стран.

5 декабря Александр Лукашенко рассказал о предстоящих переговорах с Владимиром Путиным.

8 декабря Белоруссия и Россия будут отмечать 20-летие со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

В интервью российским телеканалам Медведев также рассказал об отношениях между РФ и ЕС, по его мнению страны Запада должны первыми объявить перемирие в отношениях с Москвой, пишет ТАСС.

"Сейчас в Европейской комиссии новая команда, она пока не обременена всякими разными прежними решениями, во всяком случае с точки зрения личной ответственности за них. У них есть шансы это поправить, если они того захотят", - сказал Медведев. При этом он подчеркнул: "Не мы эту войнушку начали и не нам ее завершать. Они сами должны объявить перемирие, тогда все можно вернуть в нормальное русло".

Российский премьер заверил, что Москва готова строить отдельные отношения со странами Европы, если те не готовы решать проблемы сообща.

Медведев также высказал свое мнение о развитии отношений РФ с Украиной при президенте Владимире Зеленском.

"Очевидно, нынешний президент хочет договориться по ключевым вопросам развития своей страны, и с Россией в том числе, чтобы мир был, чтобы возобновились на более высоком уровне торгово-экономические отношения. Вопрос в том, получится ли у него", - цитирует ТАСС премьера РФ.

По его мнению, важно, чтобы Зеленскому хватило силы духа и мужества противостоять "оголтелому национализму".

"Самое главное, я об этом сказал сразу же после его избрания, чтобы у него хватило силы духа, мужества противостоять целому ряду деструктивных тенденций, которые на Украине сформировались в политическом истеблишменте, в отдельных слоях и кругах, а иными словами, противостоять такому «оголтелому национализму» и желанию все перевернуть с ног на голову во взаимоотношениях с Россией ", - пояснил Медведев.

Напомним, лидеры стран "нормандкой четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина) 9 декабря проведут переговоры в Париже. Стороны будут обсуждать урегулирование конфликта в Донбассе. Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский могут провести отдельную встречу.

Ранее в интервью газете Le Mond Зеленский заявил о несогласии с последовательностью выполнения пунктов минских соглашений.

2 декабря украинский лидер также отметил, что диалог с президентом России по вопросу конфликта в Донбассе необходим.

3 декабря глава МИД Украины Вадим Пристайко раскрыл содержание проекта документа, который планируют принять лидеры "нормандской четверки", пишет ТАСС. Министр назвал документ "не совсем амбициозным", "очень осторожным" и предусматривающим "фиксацию достижений".

Читайте также: