Лукашенко рассказал о предстоящих переговорах с Путиным и проблематике в отношениях с Россией

Работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт", а также над соглашениями по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии, сообщил              5 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов, передает БЕЛТА.

"Наши группы во главе с премьер-министрами шестого (декабря. - Прим. БЕЛТА) вечером или днем обсудят. Я предложил Путину это сделать шестого. А седьмого мы встретимся и посмотрим, что наработали премьер-министры и руководители группы, и, если это возможно, примем решение", - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что по-прежнему не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти. "О какой можно говорить дальнейшей интеграции, если мы сегодня не имеем договора о поставках природного газа. Хотя об этом договорились давно. И наши правительства провалили эти договоренности. Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа", - указал Лукашенко.

"Не решены вопросы по нефти. Даже элементарный вопрос до сих пор не решен по грязной нефти. Мы что-то считаем, решаем. А они делают вид, что этой грязной нефти не было. А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем. Потому что к нашей нефтепереработке еще привязана нефтехимия", - добавил президент.

Он отметил и тот факт, что белорусским производителям периодически закрывают рынок для поставки товаров.

По словам Лукашенко, сейчас президент РФ испытывает жесточайшее антибелорусское давление. "Сегодня на президента Путина давление жесточайшее. И притом уже из близкого окружения, антибелорусского", - заявил он.

Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что не подпишет никаких документов, которые могут принести вред Беларуси. "Если кто-то переживает, что завтра будет общий парламент, на эту тему даже разговоров нет. Если кто-то переживает за то, что завтра у нас будет президент не Лукашенко, а кто-то другой (я имею в виду сейчас, без выборов), тоже не переживайте. Мы не ведем диалог по политическим вопросам. С президентом Путиным еще в Сочи более года назад договорились по-дружески. Я ему говорю: мы не потянем эти вопросы, если начнем их обсуждать", - цитирует БЕЛТА главу государства.

Он заявил, что Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией, но на равноправных началах, пишет БЕЛТА. "Мы можем где-то спорить, где-то не соглашаться друг с другом, но в конечном итоге мы всегда были, остаемся и, уверен, останемся союзниками", - сказал Лукашенко, добавив, что республике ничего не надо от России.

"Нам надо только то, чтобы были исполнены те наши договоренности (по духу, по букве), которые мы заключили. Если это союз, то на равноправной основе", - отметил президент. "А какая другая основа союза? Аннексия, захват, порабощение? Нет, это уже не те времена, и с белорусами так разговаривать никто не будет. Мы просто не позволим это сделать. Поэтому только равноправные отношения", - заключил Лукашенко.

В настоящее время правительства двух стран готовят              31 "дорожную карту" по реализации программы действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства.            19 ноября в подмосковных Горках премьер-министры РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас обсудили подготовку "дорожных карт". По итогам встречи стало известно, что сторонам не удалось согласовать около трети документов, было принято решение разработать новые версии ряда "дорожных карт". Минск и Москва продолжают переговоры по урегулированию спорных вопросов с тем, чтобы представить результаты работы Владимиру Путину и Александру Лукашенко.

6 декабря на встрече в Сочи Медведев и Румас вновь обсудят интеграционные документы. Ранее российский премьер заявлял, что если правительствам двух стран не удастся договорится по сложным вопросам, решение по ним будут принимать главы государств.

7 декабря в Сочи состоится встреча Путина и Лукашенко.

8 декабря Белоруссия и Россия будут отмечать 20-летие со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Читайте также: