ЕАЭС и Китай в целом согласовали порядок обмена таможенной информацией

Проект Протокола между центральными таможенными органами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Главным таможенным управлением КНР, который определит порядок обмена информацией на первом этапе реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, в целом согласован делегациями Союза и КНР в ходе первого раунда переговоров по реализации соглашения в Харбине. Об этом 19 декабря сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Очень важно, что мы приступили к разработке протокола заранее, не дожидаясь вступления соглашения в силу. Заблаговременное начало работы над протоколом позволит качественно проработать все технические аспекты реализации», – подчеркнул директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев, возглавивший делегацию Союза.

Стороны провели презентации платформы обмена таможенной информацией КНР и интегрированной информационной системы Союза, которые будут использоваться для организации обмена информацией в соответствии с соглашением.

По итогам переговоров в целом согласован проект Протокола об обмене информацией, включая состав сведений. Принято решение завершить его согласование в ходе следующего раунда переговоров, который планируется провести в 2020 году в России.

Стороны пришли к консенсусу по структуре технических условий обмена информацией, достигли взаимопонимания по их смысловому наполнению. После разработки проекта технических условий технические специалисты должны будут его согласовать.

Справка

Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, подписано 6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

В настоящее время в странах Союза завершаются внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу.

Соглашение предусматривает поэтапную реализацию обмена информацией в соответствии с отдельными протоколами между центральными таможенными органами государств-членов Союза и Главным таможенным управлением КНР. В этих протоколах будут определены объем и состав сведений, а также технические условия обмена информацией. Первый такой протокол должен быть подписан через 18 месяцев с даты вступления в силу соглашения.

Организация регулярного консолидированного обмена информацией о товарах и транспортных средствах в соответствии с соглашением позволит обеспечить:

– ускорение совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории Союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом;

– использование полученных данных для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля;

– снижение рисков, связанных с ввозом потенциально опасных товаров с уклонением от таможенного контроля, и других рисков в сфере обеспечения безопасности.

Читайте также: