Путин обозначил приоритеты председательства РФ в ОДКБ в 2020 году

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 28 ноября на переговорах в государственной резиденции "Ала-Арча" под Бишкеком обсудили ключевые темы взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, сообщает пресс-служба Кремля.

Сначала лидеры ОДКБ провели встречу в узком составе, затем переговоры продолжились с участием глав МИД, Минобороны и Госсекретарей Совбезов.

В частности, рассматривались вопросы укрепления таджикско-афганской границы, взаимодействия с ООН по реализации глобальной контртеррористической стратегии, координации внешнеполитической деятельности стран ОДКБ. Участники встречи уделили внимание развитию военного потенциала Организации и совершенствованию механизмов противодействия вызовам и угрозам. Среди обсуждаемых тем также стала подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы.

Лидеры государств ОДКБ приняли Совместное заявление    "О совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности", подписан пакет документов.

В ходе заседания президент РФ Владимир Путин обозначил приоритетные направления российского председательства в ОДКБ в 2020 году.

"Прежде всего считаем важным продолжить плановую, планомерную, последовательную реализацию Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года. Речь идет о решении практических вопросов, связанных с упреждением или снижением общих угроз, укреплением безопасности на пространстве наших стран. Россия намерена тесно взаимодействовать с государствами ОДКБ в целях расширения оперативных возможностей организации, улучшения боевой подготовки, слаженности и мобильности коллективных сил ОДКБ. Имеем в виду разработать и предложить партнерам план военного сотрудничества в рамках ОДКБ на пятилетний период – до 2025 года, который мы смогли бы утвердить на следующем саммите", - сказал Путин.

Он также указал на необходимость повышения эффективности "анализа и прогнозирования военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ с учетом возможности появления новых горячих точек вблизи наших границ".

"В этой связи представляется целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями", - добавил российский президент.

Также среди приоритетов - активизация деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков, наращивание миротворческого потенциала ОДКБ.

"Россия будет содействовать расширению круга друзей нашей Организации за счет развития сотрудничества со всеми заинтересованными государствами и международными объединениями. Напомню в этой связи, что в прошлом году нами утвержден пакет документов, открывающих возможность предоставления статуса наблюдателя или партнера ОДКБ. После того, как эти документы будут ратифицированы всеми членами Организации, можно начинать предметный диалог с государствами, выражающими заинтересованность и готовность к налаживанию тесных контактов с ОДКБ", - отметил Путин.

Кроме того, лидеры стран ОДКБ утвердили Госсекретаря Совбеза Белоруссии Станислава Зася на должность Генсека ОДКБ с 1 января 2020 года.

По итогам саммита исполняющий обязанности Генсека ОДКБ Валерий Семериков сообщил о наличии кандидатов в наблюдатели и партнеры Организации, пишет Sputnik.

"У нас уже есть кандидаты в партнеры и наблюдатели. Несомненно, реализация этого механизма [предоставление статуса партнера или наблюдателя ОДКБ - "МП"] повысит имидж и статус нашей организации на международной арене", - цитирует агентство Семерикова.

Обновлено в 14:02 мск - "МП"

Читайте также: