Путин продлил нерабочие дни до конца апреля

Президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней в РФ из-за коронавируса до 30 апреля, передает ТАСС.

"Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно", - заявил    2 апреля Путин в обращении к гражданам страны. Он особо отметил, что нерабочие дни пройдут "с сохранением за работниками их заработной платы".

При этом органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения продолжат работу, добавил Путин.

Он также сообщил, что субъектам, главам субъектов РФ будут предоставлены дополнительные полномочия.

"До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры. То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан", - сказал Путин (Стенограмма выступления главы государства размещена на сайте Кремля).

"С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения, и если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения", - заявил президент.

После обращения к гражданам Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Ранее указом главы государства нерабочая неделя с сохранением зарплат была объявлена с 30 марта по 5 апреля.

Читайте также: