Путин и Макрон обсудили ситуацию на Украине и подготовку к саммиту в "нормандском формате"

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 18 ноября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и подготовку к предстоящему 9 декабря в Париже саммиту в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия, Украина), сообщает пресс-служба Кремля.

"Основное внимание уделено ситуации на Украине – с учетом подготовки к запланированному на 9 декабря в Париже саммиту в «нормандском формате». С обеих сторон подчеркнуто, что проведение такой встречи должно реально способствовать скорейшей и полной реализации Минских соглашений. В этом контексте отмечена необходимость выполнения Киевом обязательств по политическим аспектам внутриукраинского урегулирования. Прежде всего речь идет о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса. Владимир Путин информировал президента Франции о состоявшейся сегодня в акватории Черного моря передаче украинским представителям трех военных кораблей, которые были задействованы в провокации в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе французской стороны.

О том, что саммит глав государств "нормандской четверки" запланирован на 9 декабря в Париже, сообщили 15 ноября в Елисейском дворце. В этот же день информацию подтвердили в Берлине и Киеве.

Москва подтвердила дату проведения саммита 18 ноября. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подготовка к саммиту вступила в завершающую стадию, пишет ТАСС. По его словам, пока рано обсуждать пакет документов, которые могут быть подписаны по итогам встречи.

Песков также отказался давать прогнозы относительно итогов саммита. "По «нормандской четверке» я не буду высказывать какие-то ожидания: это очень серьезная встреча, долгожданная", - сказал он, напомнив, что "был очень большой перерыв в работе нормандского формата".

"Давайте не будем ни завышать ожидания, чтобы потом не разочаровываться, ни занижать, надеясь, что все-таки подготовка возымеет свои результаты", - предложил Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Бразилиа ответил на вопрос журналиста о возможной встрече лидеров "нормандской четверки".

Читайте также: