Президент Киргизии предложил расширить ЕАЭС

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выступил за расширение Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу "Россия 24" (ВГТРК), передает 3 декабря Интерфакс.

"Президенты уходят и приходят, народы остаются. Народы России, Казахстана, Киргизии, Армении и Белоруссии всегда будут вместе. А также народы других стран - Узбекистана и Таджикистана. Потому что другие страны тоже могут войти в ЕАЭС, мы можем расширяться, в этом направлении тоже должны работать", - сказал Жээнбеков.

По его словам, торговля в ЕАЭС активно развивается. "Внутри ЕАЭС торгуем, это будет только расширяться. Это говорит о том, что страны объединения могут конкурировать с другими зарубежными странами. Мы в этом вопросе должны согласованно работать", - отметил киргизский президент.

В ходе интервью он подчеркнул, что его стране нужны инвестиции. "Объем ВВП на душу населения в Киргизии составляет $1,2 тыс., мы на этом уровне остаемся последние пять лет. Я как президент вынужден искать инвестиции со всех стран мира. Без внешних инвестиций мы не сможем развиваться", - заявил Жээнбеков.

На вопрос журналиста телеканала о том, каким он видит будущее ЕАЭС, президент Киргизии ответил, что видит будущее объединения по примеру ЕС. "Как Европейский союз, где нет границ, пограничников. Все наши граждане свободно перемещаются по Союзу и получают услуги, какие бы ни были услуги - медицинские, образовательные. Чтобы гражданин любой страны ЕАЭС мог получить такие же условия как граждане тех стран, которые проживают в той или иной стране Союза", - сказал он.

"Я очень верю в будущее ЕАЭС, у нас огромный потенциал. Мы тоже придем к единой валюте, но нужно время. Мы должны внедрять лучшее, что есть в ЕС, мы не против этого. На это должен быть согласен бизнес, мы должны работать в этом направлении", - отметил Жээнбеков.

"Думаю, в 2040 году экономика наших стран будет такой же как в других ведущих странах, как в Европейском союзе, США, Японии", - добавил он.

Президент также сказал, что Киргизия благодарна России за создание Российско-Киргизского Фонда развития, который был создан с уставным капиталом $1 млрд, из них $500 млн находятся уже в банках. "$285 млн уже выданы в виде долгосрочных низкопроцентных кредитов нашим бизнесменам. 1 тыс. 580 проектов заработало. Это рабочие места, налоги, экономика. Эти деньги направляем в регионы, на развитие промышленности", - сообщил Жээнбеков.

По его словам, основная миграция из Киргизии идет с сельских населенных пунктов, "потому что там нет рабочих мест". "Сельскохозяйственная продукция, которая производится в горных районах не перерабатывается и не вывозится на экспорт. Мы хотим полностью перерабатывать нашу сельскохозяйственную продукцию, создавать рабочие места, чтобы наши мигранты вернулись в Киргизию и работали там, где они проживали", - заявил президент.

"У нас, например, у 50% населения нет доступа к чистой воде. Как мы будем развивать экономику и туризм, когда нет чистой питьевой воды. Для этого нужны деньги, инвестиции. Поэтому мы работаем со всеми. Но, ЕАЭС - это наше будущее, Россия - наш главный стратегический союзник. РФ была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером", - подчеркнул Жээнбеков.

Он также обратил внимание на то, что в республике очень распространен русский язык. "Вы не найдете ребенка, который не говорит на русском языке. Вы можете найти ребенка, который не знает киргизский язык", - сказал глава государства.

Читайте также: