ВВП Китая в первом квартале 2017 года увеличился на 6,9%

ВВП Китая по итогам первого квартала 2017 года вырос на 6,9%, передает РИА Новости со ссылкой на данные доклада государственного статистического бюро Китая, опубликованного 17 апреля.

Согласно предварительным данным, в первом квартале 2017 года ВВП Китая вырос на 6,9 % в годовом выражении, что оказалось лучше официального прогноза властей в 6,5%, а также незначительно лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост на уровне 6,8%. Общий объем ВВП за первые три месяца текущего года составил 18,06 триллиона юаней (2,6 триллиона долларов).

"В экономике продолжили проявляться позитивные изменения вместе с тем, как основные показатели оказались лучше ожиданий. Национальная экономика сохранила стабильный и здоровый рост со второй половины прошлого года, показав хороший старт в 2017 году, и заложила прочную основу для достижения поставленной цели по годовому росту", — приводит агентство выдержку из доклада.

Официальный представитель государственного статистического бюро Мао Шэнъюн назвал рост вторичного сектора экономики, в особенности промышленности, укрепление роли потребления и положительную тенденцию в экспорте главными факторами, которые способствовали быстрым темпам экономического роста в первом квартале текущего года.

Объем промышленного производства в Китае в январе-марте 2017 года вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, оказавшись лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост на уровне 6,3%. Кроме того, отдельно в марте промпроизводство выросло на 7,6%.

Розничные продажи за первый квартал выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по итогам 2016 года показатель составил 10,4%. Экономисты полагали, что розничные продажи за первые три месяца текущего года незначительно вырастут на 9,6% с 9,5% в январе-феврале. Общая сумма продаж в абсолютном выражении за три месяца составила 8,58 триллиона юаней. Онлайн-продажи за отчетный период выросли на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиции в основной капитал за отчетный период выросли на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также оказалось лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост на уровне 8,8% с 8,1% по итогам 2016 года.

Согласно обнародованным ранее данным, экспорт Китая в марте в долларовом эквиваленте вырос на 16,4%, а импорт увеличился на 20,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Оба показателя оказались значительно лучше ожиданий экспертов.

В докладе говорится, что в первом квартале был достигнут новый прогресс и сокращении избыточных мощностей.

В целом, экономика в начале года показала стабильное и здоровое развитие. Тем не менее, в докладе отмечается, что внешние условия по-прежнему остаются сложными, также как и внутренние структурные противоречия.

Эксперты, в свою очередь, ожидают, что темпы роста экономики Китая замедлятся позднее в этом году, когда эффект от мер правительства по стимулированию экономики пойдет на спад.

Читайте также: