Премьер Беларуси рассказал о согласовании "дорожных карт" по интеграции с Россией

"Дорожные карты" по реализации программы углубления интеграции Беларуси и РФ в рамках Союзного государства будут подписаны, только если интересы Беларуси будут учтены, заявил 13 ноября журналистам премьер-министр республики Сергей Румас, передает БЕЛТА.

"Мы подпишем дорожные карты только в том случае, если интересы Беларуси будут учтены", - сказал Румас.

По его словам, одна из самых сложных дорожных карт - по Налоговому кодексу. "Страны самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать сложно технически", - пояснил премьер. При этом он обратил внимание, что речь не идет о том, чтобы перейти на белорусский или российский кодекс, ставится задача взять лучшие практики в каждой стране и унифицировать подходы.

Глава правительства обратил внимание, что налоговая нагрузка в РФ ниже, и переход для белорусских субъектов хозяйствования на пониженные ставки налогов был бы благом. Но тогда возникает вопрос компенсации для бюджета, поскольку в этом случае будут выпадающие доходы. "Дискуссия с РФ идет как раз об этом - как Беларусь будет компенсировать выпадающие доходы, чтобы они не оказали негативного влияния на экономику", - пояснил Румас. При этом он считает, что по налоговой карте нерешаемых вопросов нет.

Румас сообщил, что "дорожные карты" по нефти и газу также не согласованы. "По ряду карт есть неурегулированные позиции, в том числе и по нефти, газу, энергетике. Но там нет нерешаемых вопросов", - цитирует БЕЛТА главу правительства.

Он напомнил, что всего готовится 31 "дорожная карта", при этом около половины карт фактически согласованы и готовы к подписанию в пакете документов.

Что касается неурегулированных вопросов, то они будут обсуждаться 19 ноября после заседания союзного Совмина. "Мы договорились с российским премьером пройтись по всем картам и постараться максимально снять разногласия, которые есть. Потому что президентам мы не можем вынести тот блок разногласий, который есть сегодня", - сказа Румас. "Но это все не неразрешимые вопросы. Они вставали в истории наших взаимоотношений с Российской Федерацией и раньше. Думаю, что мы найдем развязки", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что будет в случае, если не удастся договориться по нефти и газу, Румас сказал: "Значит, президенты поставят нам плохую оценку за нашу работу и обязательно найдут развязки".

Добавим также, 11 ноября министры энергетики РФ и Беларуси Александр Новак и Виктор Каранкевич провели встречу в Москве. "Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в энергетике, проработали вопросы по дорожным картам в электроэнергетической и газовой сферах", - отметили в пресс-службе белорусского министерства по итогам встречи.

Там также сообщили, что белорусской стороной подготовлен пакет документов для дальнейшего рассмотрения премьером республики.

В настоящее время Москва и Минск дорабатывают проекты "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. Документы будут рассмотрены премьер-министрами России и Беларуси 19 ноября, в декабре они должны быть представлены президентам двух стран.

Читайте также: