Страны ТТП согласовали текст нового соглашения

Правительство Мексики 23 января объявило, что 11-ть стран-участниц согласовали текст "Всеобъемлющего и прогрессивного Соглашения для Транстихоокеанского партнерства", передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение мексиканского министерства экономики.

"Сегодня в Токио главные переговорщики из 11 стран, участвующих во «Всеобъемлющем и прогрессивном Соглашении для Транстихоокеанского партнерства», пришли к согласию по ранее нерешенным вопросам, тем самым добившись окончательного текста соглашения", - приводит агентство выдержку из заявления.

Ранее стало известно, что 11 государств приняли решение подписать новое торговое соглашение 8 марта в Чили. Делегации стран-участниц достигли такой договоренности в ходе двухдневной встречи в японской столице.

Напомним, президент США Дональд Трамп в начале прошлого года подписал указ о выходе страны из Транстихоокеанского партнерства (ТПП). Остальные 11 стран (Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия) в ноябре прошлого года на саммите АТЭС в Дананге заявили о намерении создать новую  зону свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе без США. Также было решено внести ряд изменений в текст соглашения и переименовать его во "Всеобъемлющее и прогрессивное Соглашение для Транстихоокеанского партнерства".

Читайте также: