Почти 90% белорусов выступают за союзнические или партнерские отношения с Россией

В распоряжении “Ъ” оказались результаты масштабного опроса граждан Белоруссии об их отношении к России. На вопрос, какие отношения с Россией вы считаете наиболее приемлемыми для Белоруссии, 57,6% ответили «союзнические»; 31,8% — «партнерские»; 10,2% — «нейтральные». 0,2% опрошенных считают, что отношения двух стран должны быть «враждебными». Такое же число респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Об этом Коммерсантъ сообщает 28 ноября.

Исследование было проведено Центром пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО в рамках проекта «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией: сравнительный пространственный анализ» (руководитель — Игорь Окунев, источник финансирования — Российский научный фонд). В ходе опроса было совершенно более 7 тыс. звонков, собрано 500 полных анкет с контролем выборки по всем регионам Белоруссии и по половозрастной структуре респондентов.

  • 21,4% опрошенных граждан Белоруссии сказали, что бывают в России несколько раз в год;
  • 55,4% посещают Россию один раз в год и реже;
  • 23,2% признались, что никогда не были в России.

При этом 67% участников опроса не заметили никакого «целенаправленного влияния» России на последнюю избирательную кампанию в Белоруссии. Еще 30,8% не смогли оценить, было такое влияние или нет.

На минувшей неделе в Вашингтоне на площадке Хельсинкской комиссии Конгресса прошли слушания по вопросу о «вмешательстве России в дела Белоруссии», напоминает Коммерсантъ. Выступили четыре эксперта, которые предлагали разные инструменты по «освобождению Минска от влияния Москвы»: от увеличения финансирования прозападных НКО и поддержки белорусского языка до инвестирования в высокотехнологический сектор с целью укрепления экономики республики.

Добавим также, в настоящее время правительства России и Белоруссии готовят 31 "дорожную карту" по реализации программы действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства. 19 ноября в подмосковных Горках премьер-министры двух стран обсудили подготовку "дорожных карт". По итогам встречи стало известно, что пока не удалось согласовать около трети документов.

Стороны продолжают переговоры по урегулированию спорных вопросов с тем, чтобы к декабрю представить результаты работы Владимиру Путину и Александру Лукашенко.

27 ноября заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский рассказал о сложностях в переговорах по "дорожной карте" в газовой сфере.

8 декабря Белоруссия и Россия будут отмечать 20-летие со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Читайте также: