Лидеры Узбекистана и Туркменистана обсудили взаимодействие двух стран

Президенты Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиеев и Гурбангулы Бердымухамедов 28 ноября на встрече в резиденции "Куксарой" под Ташкентом рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений и обсудили перспективы их расширения, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

"В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам практического взаимодействия, в том числе наращивания взаимной торговли, реализации совместных проектов кооперации в области машиностроения, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других приоритетных отраслях. Подчеркнута важность продолжения активных контактов на уровне регионов, а также в культурно-гуманитарной сфере. Лидеры двух стран также обменялись мнениями по международной и региональной повестке", - говорится в сообщении.

"Туркменская сторона подтвердила готовность к совместной работе по транспортному маршруту Узбекистан - Туркменистан - Каспийское море - Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств. В контексте диверсификации континентальных транспортных потоков Туркменистан и Узбекистан готовы к рассмотрению возможностей железнодорожного сообщения по маршруту Центральная Азия - Китай", - сообщает Госинформагентство Туркменистана.

Отмечается, что стороны готовы объединять свои усилия в реализации энергетического и транспортного потенциала.

29 ноября в Ташкенте состоится вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудят перспективы развития сотрудничества, рассмотрят ход реализации совместных проектов в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Добавим также, 28 ноября главы государств ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) на саммите в Бишкеке обсуждали актуальные региональные и международные проблемы.

______________

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: