Лукашенко требует добиться средней зарплаты по стране в $500

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает уровень зарплат в стране недостаточным, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Готовьтесь набрать среднюю зарплату в $500 в будущем году", - заявил Александр Лукашенко 14 ноября в ходе рабочей поездки в Могилев.

Вместе с тем президент обратил внимание, что повышать заработную плату без роста производительности труда нецелесообразно.

"Я не говорю, что должны платить незаработанные деньги. Ни в коем случае. Иначе мы вернемся к тому, с чего начинали два года назад. Мы должны стимулировать, подталкивать руководителей частных и государственных предприятий к тому, чтобы мы к $500 приблизились", - подчеркнул А.Лукашенко.

Согласно данным Национального статистического комитета, в сентябре 2016 года средняя зарплата работников в Беларуси после четырехмесячного роста снизилась на 2,3% до 732,9 бел. руб. ($371 по текущему курсу - ред.). Больше чем в половине районах страны средняя зарплата менее $300 в эквиваленте. Больше всего в сентябре 2016 года получали жители Минска – 1014,9 бел. руб. ($522).

В 2010 году Лукашенко, выступая на Всебелорусском народом собрании, заявил, что к 2015 году уровень средней зарплаты по стране составит $1 тыс. в эквиваленте, напоминает Интерфакс. "К 2015 году мы должны приблизить размеры заработной платы к $1 тыс. в эквиваленте, это самые высокие в нашей истории темпы роста зарплаты и доходов населения", - отметил он.

Читайте также: