Суд Амстердама отменил арест $22 млрд Нацфонда Казахстана

Окружной суд Амстердама 23 января удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов Национального фонда республики, находящихся на хранении в Bank of New York Mellon, сообщает 24 января министерство юстиции Казахстана.

"Суд согласился с позицией Национального банка и Министерства юстиции Республики Казахстан, участвовашей в процессе в качестве третьей стороны, и постановил, что активы Национального фонда неприкосновенны", - говорится в сообщении.

Активы Нацфонда республики были заморожены в конце 2017 года из-за иска молдавского бизнесмена Анатола Стати к казахстанскому правительству, который обвинил Астану в рейдерском захвате своей собственности и потребовал возмещения убытков.

"Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали Стати в наложении ареста на эти же активы. Стати скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд. Суд также предписал Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне", - пояснили в ведомстве.

Аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Работа по его обжалованию продолжается, добавили в министерстве юстиции Казахстана.

Читайте также: