Грузия заявила о готовности быть нейтральным посредником между Арменией и Азербайджаном

Грузия готова выступить в качестве объективного и нейтрального посредника в переговорах по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 27 октября, передает ТАСС.

"Грузия как непредвзятый, нейтральный, объективный друг обеих стран (Армении и Азербайджана - прим. ТАСС) заинтересована в том, чтобы в нашем регионе установились долгосрочный мир и стабильность. Мы, наша страна и я, как глава правительства, готовы принять в этом участие", - сказал Гарибашвили на брифинге с премьером Азербайджана Али Асадовым в Тбилиси.

Ранее в пятницу пресс-служба правительства Грузии сообщила, что в рамках тбилисского Форума Шелкового пути премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов провели встречу, посредником на которой выступил Гарибашвили. Встреча длилась несколько часов.

Ранее Грузия не раз выступала посредником в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. В частности, при посредничестве Грузии в июне 2021 года Азербайджан передал Армении 15 военнослужащих, а Ереван отправил в Баку карты минных полей. Еще одним примером посредничества стала встреча глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, которая состоялась в Тбилиси 16 июля 2022 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе рабочего визита в Грузию в начале октября заявил, что готов проводить в Грузии двусторонние и трехсторонние встречи с представителями Тбилиси и Еревана, если на это согласится армянская сторона.


Добавим также, на днях стало известно, что встреча президента Азербайджана премьер-министра Армении при участии председателя Европейского совета Шарля Мишеля, которую планировалось провести в Брюсселе в конце октября, не состоится.

Читайте также: