Эксперты оценили возможность подключения России к переговорам по Косово

Переговоры между Белградом и Приштиной по косовскому урегулированию могут возобновиться на новых условиях, и было бы естественно подключить к этому процессу Москву, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Мнение экспертов агентство опубликовало 5 ноября.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. Однако после введения в ноябре 2018 года властями в Приштине торговых пошлин в размере 100% на товары из Сербии, а также Боснии и Герцеговины, диалог был приостановлен.

"Переговоры (Белграда и Приштины) встали по албанской вине, они на уступки не идут ни по одному вопросу. Сербия говорит, что пока албанцы тоже не начнут идти на уступки, как и они, переговорного процесса не будет. Сейчас меняется власть в ЕС, был прощальный ужин с теми, кто давно участвовал в переговорном процессе между Приштиной и Белградом. Сейчас придут новые люди, и переговоры могут возобновиться на каких-то новых условиях. Но Белград совершенно четко заявил, что прежде всего должны быть сняты 100-процентные пошлины на товары, ввозимые из Сербии албанцами, и должны быть удовлетворены права сербов в Косове и Митохии, которые были определены Брюссельским договором 2013 года. Но проблесков со стороны албанцев никаких нет. Они хотят не говорить ни о размене территорий, ни давать права сербам в Косове и Митохии, ни тем более снимать пошлины. Но у них прошли выборы, поэтому, возможно, что новые политические структуры и люди повернутся лицом к Белграду. Перспективы таких переговоров есть", - заявила РИА Новости руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН, эксперт РСМД Елена Гуськова.

По ее словам, было бы совершенно естественно привлечь Москву к диалогу по урегулированию в Косово.

"В 2006-2007 годах, когда шли переговоры по Косову и Митохии, в которых участвовали ЕС и несколько государств, в том числе Россия, были сделаны очень хорошие предложения, было достигнуто взаимопонимание у всех присутствующих по косовскому вопросу. Поэтому было бы совершенно естественно, если бы Москва приняла участие в этом переговорном процессе, но президент Сербии Александр Вучич пригласил США способствовать переговорному процессу между Приштиной и Белградом и никаких предложений в сторону Москвы сделано не было. Поэтому все зависит о того, какую цель политики ставят перед собой. Наверное, во многом эта цель и определяет, кто должен участвовать в переговорном процессе", - сказала эксперт.

Научный сотрудник отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина полагает, что рано или поздно Россия подключится к переговорам по косовскому урегулированию.

"Что касается подключения Москвы, рано или поздно это произойдет, в том или ином формате. Тот формат, который есть сейчас, предусматривает, как говорила уходящая администрация ЕС во главе с (Федерикой) Могерини, что любое решение, которое будет достигнуто Белградом и Приштиной, должно быть подтверждено в СБ ООН, таким образом без согласия России оно в любом случае не может быть принято. Поэтому то или иное участие России в любом случае предусмотрено", - заявила она.

Энтина напомнила, что сербы ранее не раз заявляли о желании подключить Москву к диалогу.

Что касается активизации самих переговоров, как отметила собеседница агентства, это более чем желательно и для Москвы, и для Белграда, и, возможно, даже для Приштины.

При этом оба эксперта считают маловероятным, что переговорной площадкой по урегулированию косовского вопроса может стать Москва. По словам Гуськовой, на это не согласились бы косовские албанцы.

Читайте также: