Хан: ЕС и Беларусь в 2018 году утвердят приоритеты партнерства

Соглашение о приоритетах партнерства Беларуси и ЕС до 2020 года будут подписаны в текущем году, заявил 22 июня в Минске еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан по итогам десятой неформальной встречи глав МИД стран - участниц "Восточного партнерства", передает БЕЛТА.

По словам Хана, очень скоро соглашение будет готово. "Мы его подпишем в этом году", - сказал он.

Как заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, Минску и Брюсселю удастся урегулировать все проблемные вопросы, "которые пока остаются на взаимной повестке дня".

Он также сообщил, что участники встречи говорили о том, как реализовывать согласованные на прошлогоднем саммите задачи "Восточного партнерства" до 2020 года, адаптировать эту инициативу к потребностям и интересам стран-партнеров, повышать эффективность сотрудничества в его рамках.

Добавим также, 21 июня в ходе встречи с Йоханнесом Ханом президент Беларуси подчеркнул, что основой соглашения о партнерстве должны быть торгово-экономические отношения. "Разговоры о демократии, свободе слова, политзаключенных, отмене смертной казни - это само собой разумеется, мы не снимаем это с повестки дня, мы смело и открыто об этом говорим. Но основой являются наши торгово-экономические, финансовые отношения", - сказал Лукашенко.

Читайте также: