Россия предложила Таджикистану стать наблюдателем при ЕАЭС

Россия предложила Таджикистану стать страной-наблюдателем при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил              20 апреля журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам 15-го заседания российско-таджикской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, передает Интерфакс.

"В том числе мы предложили на фоне двусторонней повестки Республике Таджикистан серьезно посмотреть на статус страны-наблюдателя при ЕАЭС", - сказал Шувалов.

Этот статус, по его словам, не влечет за собой членство, не дает каких-либо намеков на то, что стана станет членом. Этот статус не несет никакого политического аспекта, это исключительно вопросы, которые способствуют росту товарооборота и взаимному проникновению экономик, подчеркнул Шувалов.

"Мы просим таджикскую сторону к этому внимательно отнестись, поскольку вопросы фитосанитарного контроля, ветеринарного контроля, технического регулирования, стандартов - это все то, что безусловно ведет потом к более свободному перемещению товаров. И для нас это площадка уже ЕАЭС", - отметил первый вице-премьер РФ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы страны СНГ, которые с нами развивают повестку внутри СНГ, в том числе, и точно понимали, что мы делаем с партнерами по ЕАЭС", - заключил Шувалов.

Накануне в Москве развитие сотрудничества между РФ и Таджикистаном обсудили премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Кохир Расулзода. Стороны уделили внимание реализации совместных проектов в энергетической, промышленной, транспортной и других сферах, а также рассмотрели вопросы взаимодействия в сфере трудовой миграции.

Читайте также: