Додон оценил вероятность вступления Молдавии в Евросоюз

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что в ближайшие    15 лет у республики нет шансов на вступление в Европейский союз, но развивать отношения с ЕС необходимо. Об этом сообщает РИА Новости.

"Следующие 15 лет Молдавия не будет членом ЕС, не надо вводить людей в заблуждение. Соглашение об ассоциации с ЕС нужно рассматривать как возможность проведения реформ и улучшения уровня жизни здесь, у нас дома", - заявил Додон    20 декабря на пресс-конференции в Кишиневе.

В то же время он отметил, что для Молдавии важно поддерживать и развивать отношения с ЕС. По словам Додона, для жителей республики важен безвизовый режим с ЕС, большое значение имеют и экономические отношения, хотя вопросы торговли "можно пересмотреть".

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду в июле 2017 года рассчитывал, что республика сможет подать заявку на вступление в ЕС уже в 2018 году, если власти страны справятся с процессом внедрения реформ, напоминает агентство. Ранее вице-премьер Молдавии по реинтеграции Георгий Балан утверждал, что пока не будет урегулирована ситуация с Приднестровьем, у страны мало шансов интегрироваться в Евросоюз. Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Читайте также: