Ушаков: Путин и Рахмон примут заявление о союзнических отношениях

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон по итогам переговоров в Душанбе примут совместное заявление о союзнических отношениях, заявил 22 февраля помощник президента РФ Юрий Ушаков. Об этом сообщает РИА Новости.

27-28 февраля российский президент посетит Казахстан, Таджикистан и Киргизию, визиты связаны с 25-летием установления дипломатических отношений с этими странами.

По словам Ушакова, в настоящее время эксперты России и Таджикистана "работают над пакетом двусторонних документов, их наберется 7 штук, что включает совместное заявление президентов, там будут зафиксированы принципы, на которых строятся наши союзнические отношения".

Кроме того, ожидается подписание межправсоглашений в области охраны окружающей среды, использования атомной энергии, в области труда и занятости населения.

Ушаков также рассказал, что Путин и Рахмон обсудят пребывание в Таджикистане 201-й военной базы РФ, являющейся важным фактором стабильности и безопасности в Центральной Азии.

"В тесном взаимодействии с вооруженными силами Таджикистана и других союзников по ОДКБ наши военнослужащие эффективно противодействуют угрозам экстремизма, терроризма и незаконного наркотрафика. В этой связи планируется, что главы России и Таджикистана обменяются мнениями по вопросам, касающимся пребывания в Таджикистане 201 российской военной базы", — цитирует РИА Новости Ушакова.

Он также отметил, что лидеры двух стран в ходе переговоров затронут актуальные международные вопросы и перспективы взаимодействия в ключевых многосторонних структурах, таких как ООН, ОДКБ, ШОС и СНГ.

Юрий Ушаков также сообщил, что во время визита в Казахстан Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят международные проблемы и сирийское урегулирование.

Затем, 28 февраля, российский президент посетит Киргизию, где проведет переговоры со своим коллегой Алмазбеком Атамбаевым. По сообщению пресс-службы киргизского лидера, будет обсужден весь спектр двусторонних киргизско-российских отношений, ход реализации совместных проектов, а также перспективы дальнейшего взаимодействия по всему комплексу вопросов сотрудничества, в том числе в рамках ЕАЭС.

Читайте также: