ЕЭК и АСЕАН пролонгировали программу сотрудничества до 2025 года

Директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян 28 августа приняла участие во встрече министров экономики стран АСЕАН, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, Комиссии удается поддерживать достаточный уровень международных контактов как со странами, так и с региональными объединениями», – заявила директор департамента развития интеграции. – И отрадно, что ЕАЭС и АСЕАН как два динамично развивающихся объединения активно углубляют сотрудничество и ведут обмен мнениями о механизмах, позволяющих в условиях пандемии углублять интеграцию внутри ЕАЭС и АСЕАН».

Барсегян приветствовала пролонгацию до 2025 года действующей программы сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН как гибкого механизма взаимодействия с учетом возможности актуализации документа в последующие годы.

Важность пролонгации документа отдельно подчеркнул Генеральный секретарь Ассоциации Лим Джок Хой, отметив, что импульсом к активизации сотрудничества между организациями стал семинар «Региональная экономическая интеграция в ЕАЭС и АСЕАН», состоявшийся в декабре 2019 года.

По итогам встречи принято совместное заявление, которым пролонгирована программа сотрудничества. Были также утверждены рекомендации по итогам декабрьского семинара. В них, в частности, говорится об актуальности создания в перспективе отдельного диалогового механизма ЕАЭС – АСЕАН, а взаимодействие ЕАЭС и АСЕАН отмечается как фундамент для формирования Большого Евразийского партнерства. Подчеркивается, что оно способствует созданию дополнительных возможностей для повышения конкурентоспособности экономик государств ЕАЭС и АСЕАН.

Стороны договорились о проведении круглого стола «Адаптационные механизмы ЕАЭС и АСЕАН для поддержания интеграционного развития в период пандемии», который пройдет в конце сентября в рамках семинара «Россия – АСЕАН: совместный ответ на вспышку COVID-19».

Министры экономики стран АСЕАН выразили уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии интеграционных объединений.

Справка:
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – экономическое объединение, образованное в 1967 году. Участниками ассоциации являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Статус наблюдателя имеют Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор. Это одно из крупнейших региональных интеграционных объединений с совокупным ВВП в $2,6 трлн, внешнеторговым оборотом в $2,5 трлн и численностью населения в 622 млн человек.

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе Евразийского континента.

Для реализации меморандума принята Программа сотрудничества на 2020–2025 годы. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

Читайте также: