Венгрия наложила вето на заявление НАТО по Украине

Венгрия наложила вето на заявление НАТО по Украине из-за нарушения прав венгерского национального меньшинства в этой стране, заявил 30 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

По словам министра, которого цитирует агентство MTI, послы стран НАТО хотели принять совместное заявление по Украине, однако представитель Венгрии наложил вето, потому что Киев не изменил политику. Будапешт не готов жертвовать судьбами 150 тыс. этнических венгров на Украине из-за геополитических интересов, добавил он.

Глава МИД указал, что венгерская сторона направляла предложения, которые должна была выполнить Украина для соответствия стандартам НАТО, но эти предложения были отвергнуты. "У нас не было другого выбора как наложить вето на заявление", - подчеркнул Сийярто.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и представители стран-членов альянса 30-31 октября находятся на Украине. В четверг в Киеве состоится заседание Украина - НАТО.

Будапешт не согласен с украинским законом об образовании, который предусматривает постепенный отказ от обучения на языках нацменьшинств в школах и высших учебных заведениях. Власти Венгрии неоднократно заявляли, что Будапешт будет блокировать всяческие попытки Киева сблизиться с ЕС и НАТО. В прошлом году Венгрия направила Генсеку НАТО официальное обращение с инициативой пересмотра программ поддержки Украины. Документ под названием "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины" был одобрен венгерским правительством.

Читайте также: