Оборонительная доктрина Болгарии предусматривает защиту от России

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подтвердил, что оборонительная доктрина страны направлена против России, передает ТАСС со ссылкой на сообщение болгарского агентства BGNES. Соответствующее заявление глава болгарского правительства сделал 18 сентября после официального открытия представительства Европейского инвестиционного банка в Софии.

"Так как Болгария является членом НАТО, а НАТО своим основным военным противником считает Россию, то наша оборонительная доктрина направлена против нее", - сказал Борисов.

"В доктрине НАТО Россия указана как основная угроза - это я и сказал, это и написано в докладе (о состоянии национальной безопасности - прим. ред.). В то же время мы говорим о том, что должны хорошо и прагматично работать, чтобы иметь русских туристов, чтобы иметь интерконнектор с Россией для европейского газового хаба, чтобы вместе бороться против терроризма", - подчеркнул премьер-министр.

Борисов добавил, что намерен работать над отменой антироссийских санкций во время председательства Болгарии в Совете Европы. "Мы должны работать политически, дипломатично, чтобы во время нашего председательства (в первой половине 2018 года - прим. ред.) были отменены санкции, чтобы спало напряжение между Европой и Россией. Не знаю, успеем ли решить эту очень сложную задачу, но будем пробовать".

Читайте также: