В Армении заговорили об исключении Белоруссии из ОДКБ

Армения должна поднять вопрос о прекращении членства Белоруссии в ОДКБ, заявил 8 февраля в парламенте страны глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, сообщает News.am.

«Белоруссия уже не впервые проявляет пристрастное отношение к Азербайджану. Экстрадиция Александра Лапшина стала мелочной сделкой в обмен на орден, ранее врученный Александру Лукашенко. Этот шаг противоречит союзническим отношениям в ОДКБ. Мы должны поднять вопрос о прекращении членства Белоруссии в этой организации», – подчеркнул глава парламентского большинства.

Гражданин России, Израиля и еще ряда стран Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики, напоминает агентство. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Россия и Израиль попытались добиться отмены решения об экстрадиции, однако 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.

Читайте также: