Китайские инвесторы не спешат стать акционерами белорусских компаний

Китайские инвесторы не проявляют большого интереса к вхождению в акционерный капитал белорусских предприятий, заявил 20 февраля председатель Государственного комитета по имуществу (ГКИ) Александр Гаев, передает Интерфакс.

"Что касается китайского вектора, то нашим партнерам передан рабочий перечень еще в прошлом году, состоящий из 22 предприятий и акционерных обществ. Там же содержалось предложение о реализации инвестиционного проекта по строительству ГЭС на реке Западная Двина. Большого интереса в отношении переданного перечня предприятий не проявлено", - сообщил Гаев на пресс-конференции Минске.

По словам главы ГКИ, с китайскими инвесторами также шли переговоры в отношении "Гомсельмаша", "но пока к результату это не привело".

"Реальный результат имеет тема с унитарным предприятием "Белгоспроект". Сейчас реализуются мероприятия по акционированию данного предприятия с вхождением китайских партнеров. 60% будет их доля в ОАО и 40% - Беларуси", - отметил Гаев.

Он отметил, что "Белгоспроект" и дальше будет заниматься проектированием "с учетом китайского и белорусского опыта". "Направление его (Белгоспроекта) развития охватывает, в том числе, движение на рынки за пределы Беларуси", - добавил руководитель ведомства.

Он также сообщил, что в 2018 году в Беларуси планируется приватизировать 43 предприятия.

Читайте также: