В Москве состоялось заседание Совета глав правительств СНГ

25 октября в московском технопарке «Сколково» состоялось заседание Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

"В ходе заседания в узком формате состоялся живой и заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, а также была согласована дата проведения очередного заседания СГП", - отмечается в сообщении.

На заседании в широком формате был принят ряд документов, среди которых Концепция сотрудничества стран СНГ в области цифрового развития общества и план первоочередных мероприятий по ее реализации. "Эти документы разработаны в целях формирования цифровой среды на пространстве СНГ, создания условий для внедрения современной информационно-коммуникационной инфраструктуры и новых технологий, повышения эффективности обмена данными, реализации инновационных проектов", - уточнили в Исполкоме СНГ.

Утверждена Стратегия обеспечения информационной безопасности государств Содружества, которая основывается на ранее принятых основополагающих документах в сфере национальной и информационной безопасности, в том числе сохраняет преемственность основных положений Концепции сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности от 10 октября 2008 года, а также соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности от 20 ноября 2013 года.

"Положения стратегии будут учитываться заинтересованными министерствами и ведомствами стран СНГ при осуществлении государственного регулирования и подготовке национальных нормативных правовых актов в области информационной безопасности", - пояснили в пресс-службе Исполкома.

Полный список принятых решений размещен на сайте российского правительства. Отмечается, что участники заседания рассмотрели взаимодействие в торгово-экономической сфере, в областях цифрового развития, информационной безопасности, антимонопольной деятельности, радионавигации.

Совет глав правительств СНГ также принял решение о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО стран СНГ в 2020 году. Как передает ТАСС, на эти цели будет направлено около 1,2 млрд рублей.

Добавим также, 11 октября на саммите в Ашхабаде главы государств СНГ приняли Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве.

Очередное заседание Совета глав правительств СНГ состоится 29 мая 2020 года в Ташкенте под председательством Узбекистана.

Читайте также: