Комиссия Украина-НАТО согласовала итоговое заявление в Киеве

Комиссии Украина-НАТО удалось 31 октября согласовать заявление по итогам заседания в Киеве, хотя ранее Венгрия грозилась блокировать заявление. Согласование прошло успешно, поскольку в документ включили упоминание о языковом вопросе, о чем ранее настаивал Будапешт. Об этом сообщает РИА Новости.

30 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Будапешт ветировал декларацию по Украине послов при НАТО, так как ее проект не обязывал Киев соблюдать права венгерского меньшинства в этой стране.

"Что касается закона «Об образовании», принятого Верховной Радой в сентябре 2017 года, то союзники призывают Украину полностью выполнить рекомендации и выводы Венецианской комиссии. Украина привержена этому", - говорится в одном из пунктов итогового заявления комиссии Украина-НАТО.

В ходе заседания Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что двери в НАТО остаются для Киева открытыми. По словам президента Украины Владимира Зеленского, его страна готова еще теснее сотрудничать с НАТО и ускорить подготовку к членству в альянсе.

"В свете вновь заявленных стремлений Украины к членству в НАТО мы поддерживаем наши решения, принятые на Бухарестском саммите и последующих саммитах. Мы будем вместе работать над укреплением и адаптацией нашего особого партнерства в рамках Комиссии НАТО-Украина, которое будет способствовать построению стабильной, мирной и неделимой Европы", - приводит РИА Новости выдержку из заявления, распространенного пресс-службой НАТО.

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств, напоминает агентство. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он будет вводиться в действие поэтапно - до 2020 года.

В прошлом году глава венгерского МИД заявлял журналистам, что Венгрия продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина-НАТО, потому что не было прогресса в решении вопросов, которые беспокоят Будапешт.

Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО находится в тесном контакте с руководством Венгрии и Украины для урегулирования разногласий между этими странами по языковому вопросу.

Читайте также: