Газовый мир: Путин призвал закончить судебные разбирательства с Киевом

Дмитрий Лару

Претензии «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» по транзиту абсурдны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Будапеште по итогам переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном. Глава государства призвал обнулить судебные претензии между российской и украинской компаниями, связанные с урегулированием проблемы долга и подписанием контрактов. Также Владимир Путин отметил, что приветствует решение Дании разрешить строительство «Северного потока—2». Между тем Венгрия готова в ближайшее время присоединиться к газопроводу «Турецкий поток». Конкретные шаги в этом направлении могут начаться уже в 2020 году. В Будапеште политики обсудили не только дальнейшие шаги по развитию двусторонних отношений, но и главные международные вопросы.

Настоящие патриоты

В первые минуты после прибытия в Будапешт не возникает ощущения, что находишься в центральноевропейской столице. Постройки советской эпохи на въезде, моросящий дождь и замерзшие сотрудники полиции больше напоминают обычный российский город. А кафе «Пушкин» на одной из столичных улиц и вовсе создает атмосферу дома.

И только подъезжая ближе к «Кармелитскому подворью», где развернута новая рабочая резиденция Виктора Орбана, начинаешь ощущать самобытность страны. Католические храмы и постройки XIX века постепенно превращают Будапешт в тот самый сказочный город, о котором все знают по урокам истории. Полное ощущение заграницы возникает, когда слышишь местный язык и видишь надпись «rendőrség» в переводе означающую «полиция». К слову, Будапешт не оставил равнодушным и президента РФ, который в начале беседы с венгерским премьер-министром отметил красоту города и подчеркнул, что любуется столицей даже в плохую погоду.

Встреча политиков, однако, не вызвала большого ажиотажа. Это неудивительно, поскольку между лидерами двух стран давно сложились весьма хорошие отношения, а двусторонние переговоры носят регулярный характер. Поэтому визит российского президента в Венгрию не стал ни для кого сенсацией. Гуляющие по городу местные жители и туристы внимательно рассматривали памятники и лишь изредка выглядывали из-под зонтиков, чтобы рассмотреть кортеж российской делегации. На улицах нигде не было видно российского триколора, который так часто любят выставлять напоказ в других странах к приезду Владимира Путина. Повсюду развевались лишь венгерские флаги, благодаря которым осознаешь, почему именно эту страну считают одной из самых патриотичных в ЕС.

О главном

После того, как политики зашли в зал, где их с нетерпением ждали журналисты, стало понятно, что переговоры прошли в позитивном ключе. Подписание обширного пакета документов в разных сферах и удовлетворенный вид обоих лидеров говорили о многом. Виктор Орбан уже давно не тот политик, который в 1989 году заявлял о необходимости вывода советских войск из Венгрии и считался одним из главных оппонентов Москвы. Сейчас в Брюсселе его зачастую называют пророссийским деятелем и главным другом Кремля, который нарушает единство европейской семьи.

— Господин Орбан придерживается довольно прагматичной политики и старается более-менее независимо действовать от остальных стран Евросоюза, за что он регулярно подвергается критике, — отметил в беседе с «Известиями» первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В частности, когда руководители практически всех стран Евросоюза закрывали глаза на проблемы в соседней Украине, именно из Будапешта звучала острая критика политики Киева. Виктор Орбан неоднократно подчеркивал, что пока Незалежная не решит проблему с правами нацменьшинств, Украина не сможет двигаться по пути сближения с ЕС. К слову, именно Будапешт заблокировал принятие декларации постпредов при НАТО по Украине, поскольку документ не обязывал Киев соблюдать права венгров, проживающих в Закарпатье.

На пресс-конференции Владимир Путин высказался и на тему газового спора России и Украины. Странам необходимо обнулить взаимные претензии. При этом «Газпром» готов поставлять газ украинской стороне по значительно более низкой цене, чем она платит сейчас по «ложному» реверсу.

— Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, $7 млрд пытаются предъявить через украинские суды «Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя «Газпром» ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме, — отметил российский лидер.

Виктор Орбан заявил о желании присоединиться как можно раньше к «Турецкому потоку», чтобы обезопасить стабильность страны и не получать энергоносители только через территорию Украины. Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что Москва готова приступить к переговорам уже в следующем году.

Затронута была и проблема разведения сил на линии соприкосновения на востоке Украины, которому препятствуют радикально настроенные националисты. При этом неспособность Киева решить проблему по-прежнему остается основным камнем преткновения на пути проведения очередного саммита в нормандском формате.

— Сам господин Зеленский на украинского националиста, естественно, не похож. Но сможет ли он справиться с ними, мне сейчас трудно сказать, — заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов. — Правильно ли он выбрал такую форму общения как президент и Верховный главнокомандующий, чтобы на линии соприкосновения уговаривать людей, которые отказываются подчиняться его приказам, я тоже не знаю.

По его словам, сама задача развести войска в двух населенных пунктах по своей сути не такая уж сложная.

Обсудили на переговорах и ситуацию на Ближнем Востоке. Венгрия, которая неоднократно отказывалась подчиняться Брюсселю и принимать беженцев, особо заинтересована в стабилизации обстановки в регионе. Это вопрос стал основной темой встречи двух лидеров с главами христианских церквей Ближнего Востока, которая прошла в Будапеште поздно вечером.

Слова и дела

Виктор Орбан неоднократно подчеркивал важность сотрудничества с Россией и заявлял о готовности способствовать налаживанию диалога РФ с НАТО и ЕС. Политики также воодушевленно вспомнили 2018 год, когда впервые с момента санкций наметился рост взаимного товарооборота. При этом они выразили надежду на дальнейшее развитие кооперации в экономической, политической и других сферах. Владимир Путин и вовсе заявил, что Россия готова помочь Венгрии с модернизацией метро.

Подобные пресс-конференции зачастую вселяют надежду, что конфронтация стран Запада с Россией подходит к концу. Тем не менее, не стоит обольщаться. Виктор Орбан уже неоднократно перед журналистами говорил о необходимости снятия санкций и дружбы с РФ, однако экономические ограничения никуда не исчезли.

Поэтому в настоящий момент стоит ориентироваться, в первую очередь, на дела наших партнеров, а уже после этого делать конкретные выводы, предупреждает политолог Денис Денисов. Он подчеркнул: крупные и экономически сильные государства внутри ЕС могут оказывать влияние на более слабые страны содружества. Кроме того, нельзя забывать и о роли США, которые с 2014 года прикладывают немалые усилия для того, чтобы западные страны в широком смысле слова придерживались единого фронта в отношениях с РФ.

Известия. 31.10.2019

Читайте также: