Молдавия может повторить путь Армении

Светлана Гамова

Избранный жителями Кишинева мэром, но не получивший мандат по решению городского суда Андрей Нэстасе призвал своих избирателей выйти на акции протеста. Людей на улицы зовут и представители других партий, не довольных самоуправством судей и молчанием властей. Экс-мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ заявил, что голосование в Кишиневе нужно защитить всеми средствами – от протестов до гражданского неповиновения, как в Армении. В Гагаузской автономии вообще грозят бойкотом парламентских выборов.

Граждан Молдавии опять зовут на протесты, но они помнят, как их подвели политики в 2015–2016 годах. Тогда на улицы не только Кишинева, но многих городов и сел республики вышли люди, которые требовали отставки власти и возвращения украденного из молдавских банков 1 млрд долл. В 2015-м Андрей Нэстасе, возглавлявший Гражданскую платформу DA («Достоинство и правда») вывел на улицу недовольных. Их с каждым днем становилось все больше, на площади перед зданием правительства разбили 300 палаток для участников протестов. К платформе DA присоединились социалисты и сторонники «Нашей партии». Правые и левые объединились и вполне могли сменить власть. Однако протестующему народу была брошена кость в виде возвращения прямых президентских выборов (они были отменены в 2000 году). Выборы состоялись в 2016 году, президентом стал лидер социалистов Игорь Додон, и протесты сошли на нет. Многие поверили в перемены. Однако реальная власть оказалась не у всенародно избранного президента, а у правительства и у правящей Демократической партии, руководимой олигархом Владимиром Плахотнюком.

Его не любит население, но именно он является главным в стране, которую в свое время глава Совета Европы Турбъерн Ягланд назвал «захваченным олигархами государством». То есть все осталось как было. И электорат стал готовиться к выборам, которые «все решат». Сначала местным, в том числе в Кишиневе, потом – парламентским, запланированным на ноябрь. Но сбой на выборах мэра Кишинева заставил политиков и рядовых граждан засомневаться в том, что в республике можно что-то изменить. Разве только всем выйти на улицы – как в Армении.

А случилось вот что: в недавних выборах мэра Кишинева участвовали два кандидата – социалист Ион Чебан и лидер партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе. С отрывом в 5% голосов выиграл Нэстасе. Партия социалистов поначалу его победу признала. Но затем решила оспорить ее в суде, сославшись на нарушения избирательного процесса. Закончилось все тем, что городской суд Кишинева вообще не признал результаты столичных выборов, и за бортом оказался не только Нэстасе, но и его соперник – Чебан. Социалисты попали в капкан, который расставили для соперников. Хотя, заметил «НГ» лидер Народно-социалистической партии Виктор Степанюк, «нарушения при выборе Нэстасе действительно были (его обвинили в проведении агитации, когда она была запрещена. – «НГ»)». По мнению молдавского политика, ситуация сложная, продолжается расслоение общества, усиливается недоверие к власти. Но теперь некоторые избиратели зададут себе вопрос: за кого голосовать на парламентских выборах и стоит ли это делать вообще? Степанюк уверен, что разыгрывается политический сценарий, разработанный политтехнологами. При этом он затруднился ответить на вопрос, чем все закончится.

Между тем источник «НГ» в парламенте Молдавии, пожелавший остаться неназванным, полагает, что социалисты потеряют голоса и не получат большинство в новом законодательном органе. По его словам, бывшие сторонники Партии социалистов, еще вчера – самой рейтинговой, могут переметнуться к Андрею Нэстасе: пострадавшим обычно сочувствуют. И пакет мандатов партии «Платформа DA» увеличится. Не исключено, что в новом парламенте Нэстасе создаст большинство, объединившись с Демократической партией, хотя раньше он такую вероятность исключал. Такое развитие событий, считает источник «НГ», устроит посла США в Республике Молдова (РМ) Джеймса Петтита, который накануне заявил, что новая правящая коалиция будет проевропейской. Известно, что социалисты, которые ранее могли рассчитывать на большинство мест в парламенте, поддерживали курс на ЕС, но при этом обещали населению развивать связи с Евразийским экономическим союзом и, в частности, РФ. Это совпадало с желанием большей части электората.

Депутат парламента РМ Владимир Цуркан объяснил «НГ», что еще рано говорить о том, что произойдет на парламентских выборах: «Следует дождаться решения Апелляционной палаты, куда подал иск Нэстасе. После этого ситуация прояснится. Если будет подтверждено решение городского суда о непризнании мандата Нэстасе, то ЦИК должен назначить дату перевыборов с одним кандидатом – Ионом Чебаном».

Но, не дожидаясь решения Апелляционной палаты, Андрей Нэстасе призвал своих сторонников выйти на манифестацию к городской мэрии. Бывший столичный градоначальник Дорин Киртоакэ поддержал этот призыв, отметив, что должно быть объявлено гражданское неповиновение – «как в Армении».

Президент Игорь Додон отметил, что решение суда по поводу выборов в Кишиневе вызывает много вопросов. Об этом он написал на своей странице в социальной сети, комментируя вердикт инстанции, которая не только не признала мандат Андрея Нэстасе, но аннулировала результаты обоих кандидатов.

«Кто-то очень боится, чтобы социалистам не была оказана поддержка извне на парламентских выборах. Прецедент Нэстасе, который воспользовался прямой поддержкой от иностранных политиков в предвыборной кампании, евроунионисты у власти посчитали слишком опасным в перспективе парламентских выборов», – отметил президент.

За событиями в Молдавии внимательно следят в Бухаресте. Румынский депутат Матей Добровие заявил, что глава правящей партии Владимир Плахотнюк «выкинул в урну голоса жителей Кишинева, потому что его не устраивает Нэстасе».

Добровие возмущен решением суда Кишинева и полагает, что «демократия в Республике Молдова была приостановлена», передает unimedia.info.

Демпартия, которую сегодня ругают и левые, и правые, обвиняя ее в давлении на суд, заявила, что его решение не является окончательным.

В это время депутаты Народного собрания Гагаузской автономии обсуждают возможность бойкота предстоящих парламентских выборов. Они недовольны центральной властью и требуют, чтобы автономия была шире представлена в парламенте. В противном случае депутатский корпус автономии оставляет за собой право призывать жителей региона не участвовать в национальных выборах.

Независимая газета. 21.06.2018

Читайте также: