Россия и Индия могут расширить совместное производство вооружения

Москва и Нью-Дели положительно оценивают перспективы расширения военно-технического сотрудничества и совместного производства современных видов вооружений, заявил 28 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром, передает ТАСС.

"У нас общая позитивная оценка состояния и перспектив военно-технического взаимодействия, включая возможности расширения совместного производства современных видов вооружений", - отметил Лавров.

В ходе переговоров, уточнил он, стороны "констатировали позитивную динамику торгово-экономических связей" в целом. "По итогам прошлого года объем товарооборота вырос более чем на 17% и достиг почти $11 млрд, - обратил внимание Лавров. - Хорошие темпы сохраняются и в этом году".

По его словам, более подробно вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия индийский министр рассмотрит во второй половине дня на встрече с вице-премьером РФ Юрием Борисовым в качестве сопредседателя межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Лавров также добавил, что подготовка переговорного процесса между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией о создании зоны свободной торговли завершена, все необходимые процедуры выполнены.

"Углубление торгово-экономического взаимодействия с Нью-Дели находится в фокусе внимания ЕАЭС, - отметил российский министр. - На сегодняшний день выполнены все необходимые процедуры для начала официальных переговоров по заключению соглашения между ЕАЭС и Индией о создании зоны свободной торговли. Скорейший запуск соответствующего переговорного процесса будет важным этапом на пути взаимодействия между Индией и ЕАЭС".

Глава МИД РФ сообщил, что на переговорах был рассмотрен также "ряд специфических вопросов, включая необходимость интенсифицировать работу в формате Россия - Индия - Иран по созданию международного транспортного коридора "Север - Юг". "Соответствующие ведомства продолжают предметные консультации по этой теме", - добавил он.

Ранее в ходе переговоров Лавров заявил, что Москва рассчитывает на расширение кооперации с Нью-Дели в военно-технической сфере по итогам Восточного экономического форума во Владивостоке.

"Рассчитываю, что сегодня мы с вами поговорим о том, как максимально эффективно использовать предстоящий саммит [ВЭФ], включая продвижение политического диалога в духе нашего особо привилегированного стратегического партнерства, включая расширение торгово-экономической кооперации, в том числе в сфере высоких технологий, военно-техническое сотрудничество и, конечно же, координацию наших действий на международной арене, в ООН и других объединениях", - сказал министр.

В свою очередь глава МИД Индии подчеркнул, что переговоры будут очень важными для подготовки ежегодного саммита между лидерами двух стран во Владивостоке. "Российско-индийские двусторонние отношения охватывают различные сферы и развиваются весьма успешно. Перед нами стоит задача поднять их на еще более высокий уровень", - сказал Джайшанкар.

Глава индийского внешнеполитического ведомства также выразил надежду на "откровенное, позитивное и конструктивное обсуждение насущных международных и региональных проблем". Он подчеркнул, что особенно рад вновь побывать в Москве вскоре после своего назначения на министерский пост, поскольку начинал свою дипломатическую карьеру именно в Москве.

V Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке  4-6 сентября. Его организатором выступает фонд "Росконгресс".

По итогам переговоров с Лавровым Джайшанкар заявил, что на ВЭФ Россия и Индия намерены объявить о запуске новых направлений сотрудничества, пишет ТАСС.

Читайте также: