Росатом подал заявку на участие в проекте АЭС "Белене" в Болгарии

Государственная корпорация "Росатом" подала заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту атомной электростанции "Белене", передает 19 августа ТАСС.

«В рамках процедуры по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС "Белене" (Болгария), объявленной 22 мая 2019 года, госкорпорация "Росатом" в установленные сроки подала заявку на участие в процедуре. Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) заявка успешно принята», - говорится в официальном сообщении "Росатома".

Процедура по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС "Белене" была опубликована 22 мая 2019 года в официальном журнале Европейского союза. Срок завершения процедуры - 12 месяцев с даты публикации.

Как утверждает в понедельник газета "24 часа", вместе с "Росатомом" заявку на участие в конкурсной процедуре подали Корейская корпорация гидро- и атомной энергетики, франко-германская компания Framatome, американская компания General Electric. Ожидается, что свое заявление об участии в проекте в ближайшие часы подаст и Китайская национальная атомная корпорация.

19 августа - заключительный день, когда компании, желающие принять участие в проекте строительства атомной электростанции "Белене", могут подать свои заявки.

Глава Росатома Алексей Лихачев в марте сообщал журналистам, что Росатом готов рассмотреть возможность участия в строительстве АЭС в Болгарии в рамках международной кооперации, но при соблюдении условий, которые гарантируют выгодность проекта. В июне, в рамках ПМЭФ-2019, глава госкорпорации отметил, что первоначально Росатом будет самостоятельно участвовать в тендере на строительство атомной электростанции "Белене".

Первый заместитель главы Росатома Кирилл Комаров в рамках "Атомэкспо-2019" сообщил, что Росатом готов оказать правительству Болгарии любую необходимую поддержку в проекте возобновления строительства атомной электростанции (АЭС) "Белене" в этой стране, даже если Росатом не будет инвестором.

В 2006 году "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом) уже выигрывал международный тендер на возведение двух энергоблоков этой станции, на площадку "Белене" было доставлено оборудование, однако в 2009 году проект был остановлен, а в марте 2012 года София отказалась от строительства станции. В мае 2018 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна намерена возобновить строительство "Белене".

Читайте также: