Козак назвал справедливыми требования Белоруссии повысить тариф на прокачку нефти из РФ

Правительство России считает справедливым требование Белоруссии о повышении тарифа на прокачку нефти по своей территории, но оно должно быть ниже, чем предлагают власти республики, сообщил 12 июля журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает ТАСС.

По словам Козака, Россия готова рассмотреть вопрос о постепенном выравнивании тарифов в РФ и Белоруссии для "Транснефти" и уже подготовила компромиссный вариант.

"Требования по повышению тарифа на транзит нефти через Белоруссию справедливы, но не до такой степени, которая была заявлена белорусской стороной (на 21,7%). Не до такой степени, речь идет о выравнивании, там действительно самые низкие тарифы на прокачку нефти, ниже, чем в России, ниже, чем на Украине и в Европе", - сказал вице-премьер.

Козак отметил, что намерен 13 июля обсудить с вице-премьером Белоруссии Игорем Ляшенко тариф на прокачку нефти. По его словам, минимально он вырастет до уровня действующего на территории России, но уже готово компромиссное предложение. "Минимально [возможный рост тарифа] - такой же, как в России, - сказал Козак. - Но у нас есть компромиссное предложение, не буду сейчас его озвучивать".

Ранее "Транснефть" сообщила, что получила обращение "Гомельтранснефть Дружба" о проведении с 1 августа внеочередного повышения тарифа на транзит нефти на 21,7%, напоминает ТАСС. Это уже третья попытка в 2019 году изменить тарифы для российской компании на услуги по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам. В "Транснефти" подчеркнули, что не считают возможным согласовать предложение.

В ФАС сообщили ТАСС, что по-прежнему не видит оснований для пересмотра тарифов для "Транснефти" на транзит через территорию Белоруссии во внеплановом порядке.

Как поясняли в ФАС, если аргументы для повышения тарифов во внеплановом порядке не признаются обосновывающими, то вопрос об индексации платы за транзит переносится на период рассмотрения плановых изменений.

Ранее ожидалось, что плановый пересмотр тарифа должен пройти с 1 февраля 2020 года. Если и по нему не будет найдено обоюдное решение, то тариф индексируется на 3% от уровня инфляции в РФ.

Читайте также: