Президенты РФ и Республики Сербской встретились в Москве

Президент России Владимир Путин и президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик 23 мая на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран, а также ситуацию в республике, сообщает пресс-служба Кремля.

"Я знаю о заинтересованности наших партнеров в Республике Сербской в работе с нашими крупными компаниями по различным направлениям. Надеюсь, так оно и будет. У нас есть соответствующие инструменты, которые призваны быть использованными, для того чтобы добиться еще больших результатов", - отметил Путин в начале встречи.

По мнению Додика, развитие сотрудничества отвечает интересам сторон. По итогам встречи он сообщил, что цена на российский газ для Республики Сербской остается низкой.

Путин поблагодарил своего собеседника за нейтральную позицию Республики Сербской по конфликту на Украине. "Только такая позиция и может привести к какому-то положительному решению. Но в любом случае мы благодарны вам за сдержанность", - сказал он.

По словам Додика, в Республике Сербской уверены, что Россию вынудили начать специальную военную операцию.

"Мы, конечно, все хотим, чтобы был мир, и Республика Сербская, конечно, из-за всего этого подвергается огромному давлению. Вообще от меня требовали принять решение о санкциях против Российской Федерации. Это бы значило, что мы позже от западных партнеров были бы подвержены давлению и санкциям, остановке проектов - все, что сейчас остановлено. Но мы решили, что просто-напросто не будем частью этой истерики, которая создается, что будем приверженцами шанса того, чтобы вопрос был решен на уровне Российской Федерации, Украины, другого мира. Мы понимаем, что это не война Украины и России - это столкновение Запада, который пытается использовать Россию как способ для того, чтобы эту войну раздуть", - заявил он.

В ходе встречи он также подтвердил, что Республика Сербская привержена выполнению Дейтонских соглашений.

"Мы уже вывели более 100 полномочий, которые были гарантированы по Дейтону: все, что отняли у Республики Сербской, все это шло эти 20 лет - навязывание правил, которыми нарушается международное право. Мы оказались в ситуации, в которой почти точно Дейтон больше не был источником стабильности. И мы видим тенденции навязывания решений, которые отвечают прежде всего Западу - Америке и Брюсселю. В любом случае мы против таких решений и остаемся привержены Дейтону. Но очевидно, что сила, которая есть у Запада, которую применяют против нас, она огромная, и у нас есть определенные потери", - сообщил Додик.

Президент Республики Сербской раскритиковал деятельность высокого представителя ООН в Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта.

"Он начал навязывать законы, и эти законы применяются в другой части Боснии и Герцеговины, которая называется Федерацией. Мы в Республике Сербской не признаем его существование и не будем выполнять те меры, которые он нам навязывает. Это все приводит нас в еще более тяжелую ситуацию, и мы все полны решимости бороться за наши дейтонские возможности, потому что как только мы примем эти реформы Запада, вопрос о существовании Республики Сербской окажется под угрозой, она просто перестанет существовать. Огромное количество нашего народа за Республику Сербскую, за Дейтон, за международный договор. Но между тем эти попытки не проходят у западных партнеров. Они снова и снова только обвиняют Республику Сербскую, всех нас, кто руководит Республикой Сербской, вводят санкции против нас", - сказал Додик.

Читайте также: