Орбан: Запад близок к обсуждению отправки войск на Украину

Страны Запада близки к тому, чтобы начать всерьез обсуждать возможность отправки войск союзников на территорию Украины, заявил 10 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth, передает РИА Новости.

"Мы очень близки к тому, чтобы на полном серьезе предложить, чтобы солдаты стран-союзников перешли границу и зашли на землю Украины. Так что я должен сказать, что <...> мир никогда не был так близок к тому, чтобы из локальной войны - ведь речь шла о Луганске и Донецке - получилась мировая война. Вероятность этого растет с каждым днем", - считает Орбан.

По словам премьера, западные лидеры болеют "военной лихорадкой". Он обвинил их в отправке на Украину все более опасного оружия, отметив, что сейчас на повестке дня стоит передача истребителей, хотя раньше эта тема считалась запретной.

В середине февраля Орбан сравнил европейские страны с "лунатиками на крыше", которые постоянно балансируют на грани войны с Россией. Он, в частности, предупреждал, что оказываемая киевским властям помощь может в конечном счете обернуться отправкой "миротворческих войск".


21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Запад хочет перевести локальный конфликт на Украине в фазу глобального противостояния.


Как подчеркивал спикер парламента республики Ласло Кевера, некоторые государства ЕС и НАТО передали Украине вооружения на $60 млрд, что сделало их участниками конфликта.

В начале марта прошлого года Венгрия издала указ, запрещающий поставлять оружие и военную технику Вооруженным силам Украины. Глава МИД Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится таким образом обезопасить Закарпатье, где живут этнические венгры, поскольку поставки через эту территорию стали бы законной военной целью.

Москва еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику для Украины, станут законной целью для российской армии. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте - не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.

Читайте также: