Беларусь и Узбекистан обсудят на Форуме регионов промышленную кооперацию

Форум регионов Беларуси и Узбекистана, который планируется провести в Минске в конце июля - начале августа, посвятят промышленной кооперации, гуманитарному и межпарламентскому сотрудничеству, сообщила 5 июля журналистам заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, передает БЕЛТА.

Форум регионов пройдет во время визита в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и будет посвящен сотрудничеству регионов как ключевому фактору межгосударственных отношений. В основу подготовки легла "дорожная карта" по развитию сотрудничества, которую страны подписали в ноябре 2018 года. По словам Щеткиной, на форуме будут обсуждаться промышленная кооперация и торговля, взаимодействие в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, межпарламентские и гуманитарные контакты.

Щеткина выразила уверенность, что Форум регионов создаст хороший фундамент для дальнейшего сотрудничества. Ожидается, что соглашения подпишут регионы, учреждения образования двух стран. Прорабатываются коммерческие контракты, их, по информации вице-спикера, планируют заключить БелАЗ, МАЗ, "СветлогорскХимволокно". "Сейчас правительство и Национальное собрание работают по всем направлениям для успешного проведения форума", - добавила заместитель председателя Совета Республики.

В пятницу в Минске под руководством Марианны Щеткиной состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Форума регионов Беларуси и Узбекистана. В нем приняли участие представители Минпрома, Минобразования, Минкультуры, БелТПП и других министерств и ведомств. Как отмечалось на заседании оргкомитета, по предложению узбекистанской стороны сроки проведения форума с 1-2 августа сдвигаются на 29-30 июля. Стороны настроены на то, чтобы провести мероприятие на высоком уровне.

Читайте также: