В Баку открылось представительство Российского экспортного центра

Представительство Российского экспортного центра (РЭЦ) открылось в Баку 25 декабря, передает Интерфакс.

"Открытие представительства РЭЦ в Азербайджане послужит дополнительным мощным инструментом для наращивания товарооборота между нашими странами, придаст новый импульс для вывода на азербайджанский рынок потенциально заинтересованных экспортеров российской несырьевой продукции, будет способствовать развитию двухстороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном, что отвечает важнейшим приоритетам внешнеэкономической политики обеих стран", - заявил на церемонии открытия глава Группы компаний РЭЦ Петр Фрадков.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, в свою очередь, отметил, что "РЭЦ является важным инструментом для развития сотрудничества между двумя странами". "Это касается не только торговли, но и сотрудничества в вопросах создания совместных производств, которые принесут выгоду обеим странам", - подчеркнул он.

Представительство РЭЦ в Азербайджане будет оказывать российским экспортерам всестороннюю поддержку по выводу товаров и услуг на рынок страны - от организации бизнес-миссий до проработки финансовых мер поддержки.

По словам Фрадкова, РЭЦ также намерен поддержать реализацию в Азербайджане проекты в сфере малого и среднего предпринимательства.

"Азербайджан давно является для нас стратегической страной. Наш портфель поддержки проектов в Азербайджане достигает $1,5 млрд. Это проекты в сферах железнодорожного транспорта, АПК и др.", - сообщил он.

25 декабря в Баку также состоится подписание Меморандума о намерениях между РЭЦ и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo).

По данным РЭЦ, по итогам 10 месяцев 2017 года товарооборот между Россией и Азербайджаном достиг $2,1 млрд, что на 51% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Из этой суммы почти $1,6 млрд пришлось на российский экспорт, в том числе $1,5 млрд - на несырьевой неэнергетический.

Агентство ЭКСАР, входящее в группу РЭЦ, поддержало проекты российских компаний в Азербайджане на $322,5 млн, "Росэксимбанк" - на $249 млн.

Читайте также: