Макрон: прочного мира на Украине не будет, если ей не будет возвращен Крым

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью телеканалу TF1, что прочного мира на Украине не будет, если страна не вернется к международно признанным границам, включая Крым, пишет 15 марта Коммерсантъ.

"Конечно, сегодня Россия является противником. Кремлевский режим является противником. Я всегда это говорил, мы не ведем войну с Россией и русским народом, а поддерживаем Украину. Мы делаем все возможное, чтобы помочь Украине победить Россию, потому что, скажу проще, не может быть прочного мира, если не будет суверенитета, если не будет возврата к международно признанным границам Украины, включая Крым", - сказал Макрон.

Президент заявил, что военные действия между Россией и Украиной имеют экзистенциальное значение для Европы и Франции. Он отметил, что Запад должен быть готов ответить в случае российской эскалации в Европе. Макрон сказал, что безопасность французов зависит от победы над Россией. В случае победы РФ авторитет Европы будет сведен к нулю, добавил он.

Президент подчеркнул, что Франция никогда не перейдет в наступление и окончательная ответственность за возможную эскалацию в Европе будет лежать на России. При этом он отметил, что "варианты не должны исключаться".

"Если мы сталкиваемся с человеком, у которого нет границ, который превысил все пределы, которые он нам дал, и мы наивно говорим ему: "Я не пойду дальше этого или того", то мы не принимаем решение о мире, мы уже принимаем решение о поражении", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности отправки французских войск на Украину.

14 марта газета Le Monde со ссылкой на источники в Елисейском дворце сообщила, что власти Франции рассматривают возможность отправки войск на территорию Украины с июня 2023 года. По данным издания, в феврале 2024 года Эмманюэль Макрон говорил собеседникам о возможности отправки войск в Одессу. В начале марта господин Макрон заявил, что Франция пока не рассматривает вопрос введения войск. 9 марта газета Politico без ссылки на источник сообщила, что Франция собирает группу стран, открытых для возможной отправки войск на Украину. 11 марта президент Украины Владимир Зеленский сказал, что сейчас его стране не нужна помощь солдат Франции.

Читайте также: