Путин надеется на успешное сопряжение ЕАЭС и проекта "Один пояс - один путь"

Президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на успешное сопряжение ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс - один путь", сообщает ТАСС.

"У нас совершенно конкретные планы совместной работы, они нас полностью устраивают, - сказал Путин 7 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. - И уверен, что будем двигаться на этом направлении весьма успешно".

Интеграционные процессы неизбежны, сказал Путин. Как сообщает РИА Новости, говоря о возможности успешной интеграции одной страны одновременно и в ЕАЭС, и в ЕС президент РФ отметил: "Никаких противоречий больших нет. Есть конкретные вещи, которые мы должны учитывать в реалиях сегодняшнего дня, при этих интеграционных процессах. Ну, во-первых, интеграционные процессы неизбежны, они едут по всему миру, и мы часть этого глобального процесса. Вполне естественно, что мы объединяем свои усилия совместно с республиками бывшего Советского Союза: у нас один язык, одна инфраструктура, у нас много чего, что нас объединяет и задает естественные конкурентные преимущества. Поэтому это само собой разумеется, но есть конкретные вещи, которые мы должны преодолеть, пройти на путях какой-то интеграции, какого-то взаимодействия с тем же Евросоюзом. Ну что, например, ну технические регламенты - они разные у нас и в Евросоюзе, понимаете, в чем дело - это конкретные вещи, абсолютно".

Путин также опроверг возможное объединение России и Белоруссии к окончанию своего президентского срока в 2024 году, пишет ТАСС. "Нет, и быть не может", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос модератора дискуссии Софико Шеварнадзе.

Президент в очередной раз заявил, что, по его мнению, белорусы, русские и украинцы - это изначально единый народ, но со временем они обрели собственную идентичность. "Мы относимся к этому с пониманием и уважением. Так сложилось, что мы живем в разных странах... Сегодня нет никаких оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей", - цитирует Путина ТАСС.

Он напомнил, что у России и Белоруссии есть планы взаимодействия. "У нас есть план строительства так называемого Союзного государства. Я убежден, что наши люди в этом заинтересованы. Многое уже в этом направлении сделано", - сказал Путин. Он отметил, что многое из того, что было написано в Договоре о создании Союзного государства, пока не исполнено. "Мы обсуждали с [президентом Белоруссии] Александром Григорьевичем [Лукашенко], можем ли мы в условиях сегодняшнего дня что-то выполнить из того, что не сделано или что-то добавить, что сейчас является актуальным", - резюмировал президент РФ.

В настоящее время Москва и Минск обсуждают взаимные предложения по развитию интеграции в рамках Союзного государства.

В пленарном заседании ПМЭФ также приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министры Армении и Словакии Никол Пашинян и Петер Пеллегрини, а также Генсек ООН Антониу Гутерреш.

Как заявил Си Цзиньпин, сопряжение инициативы "Один пояс - один путь" и ЕАЭС придаст импульс экономической интеграции в регионе и будет способствовать его устойчивому развитию, сообщает ТАСС.

Никол Пашинян в ходе дискуссии заверил, что Армения привержена углублению стратегических отношений с Россией и развитию сотрудничества в рамках ЕАЭС. "Для таких стран как Армения очень важна институционализация доступа к центрам мировой экономики. Это в первую очередь относится к нашему сотрудничеству с РФ и участию в ЕАЭС. Мы настроены на совершенствование стратегического партнерства с РФ и максимально продуктивное участие в Союзе. Мы будет прилагать все усилия для максимального углубления интеграции между участниками ЕАЭС", - цитирует премьера Армении ТАСС. По словам Пашиняна, "это в равной степени относится и к членству Армении в ОДКБ".

Премьер Армении отметил, что Ереван придает важное значение сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса "Шелкового пути". "Перспективным считаю также политику углубления сотрудничества между ЕАЭС и Евросоюзом. Думаю, что если не в ближайшем будущем, то в среднесрочной перспективе такое сотрудничество вполне реализуемо и даже неизбежно", - сказал Пашинян, добавив, что сотрудничество с ЕС не противоречит членству Армении в ЕАЭС.

В рамках дискуссии, пишет РИА Новости, премьер-министр Словакии заявил, что антироссийские санкции не помогают никому, в том числе и ЕС. Президент Болгарии, передает агентство, призвал просчитывать последствия при введении тех или иных санкций. По его мнению, иногда они бьют по обеим конфликтующим сторонам.

Читайте также: