Путин: диалог по теме мирного договора с Японией будет продолжен

Вопрос мирного договора РФ и Японии обсуждался, диалог по этой чувствительной теме будет продолжен, сообщил 29 июня президент РФ Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает ТАСС.

"Разумеется, мы с господином Абэ обсудили вопросы, касающиеся мирного договора, отметили в позитивном ключе, что министры иностранных дел двух стран наладили предметный диалог по этой непростой и чувствительной для обеих стран теме, - сказал российский лидер. - Этот диалог будет продолжен".

Путин добавил, что еще предстоит кропотливая работа по выведению российско-японских отношений на качественно новый уровень и именно успехи в этой работе будут способствовать укреплению доверия и добрососедства между народами России и Японии. По словам президента РФ, это также скажется на создании условий для нахождения взаимоприемлемых решений по самым сложным вопросам.

"В этой связи важно, что нам удалось несколько продвинуться вперед в налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах", - сказал российский лидер. Он добавил, что были согласованы бизнес-модели по двум из пяти, определенных вместе с Абэ, направлений. "На ближайшее время запланирован ряд пилотных мероприятий", - заключил Путин.

Как передает РИА Новости, в ходе переговоров стороны подписали ряд документов, в том числе совместное заявление об актуализации работ по конкретизации плана сотрудничества между РФ и Японией, договор между "Р-Фарм Холдинг" и Canon Medical Systems о стратегическом партнерстве, трансфере технологий и организации локального производства на территории РФ медицинского оборудования.

Кроме того, пишет агентство, "Новатэк" и консорциум японских Mitsui и JOGMEC подписали договор купли-продажи доли в проекте "Арктик СПГ-2". Как сообщила пресс-служба российской компании, консорциум приобретает 10% в "Арктик СПГ-2", также компании будут на долгосрочной основе покупать ежегодно около 2 миллионов тонн сжиженного природного газа с проекта.

"Основной сферой двустороннего взаимодействия является энергетика, компании из Японии участвуют в проекте «Сахалин-2». Только что подписано важное соглашение о присоединении японских партнеров: Mitsui и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам - к строительству «Арктик СПГ-2», в соответствии с которым инвестиции составят почти 3 миллиарда долларов", - сообщил президент РФ по итогам переговоров с японским премьером.

28-29 июня Владимир Путин принял участие в саммите G20 в Осаке. Российский президент также провел ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Дональдом Трампом, состоялись встречи в формате Россия-Индия-Китай, и саммит БРИКС.

Как сообщил Путин 29 июня, Россия и США начнут консультации по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). "Что касается СНВ-3, поручили министерствам иностранных дел и нашей страны, и со стороны США, чтобы они начали консультации. Приведут ли эти консультации к продлению договора СНВ-3, я пока не знаю, пока рано говорить", - сказал российский лидер.

Читайте также: