РФ и Беларусь подготовят программу действий по развитию интеграции в Союзном государстве

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас 24 мая на встрече в подмосковных Горках обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, а также актуальные вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства и ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства РФ. Переговоры прошли в узком и расширенном составах.

С российской стороны в переговорах приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, замглавы Минфина Илья Трунин, статс-секретарь - замглавы МИД Григорий Карасин. С белорусской стороны - вице-премьеры Игорь Ляшенко и Игорь Петришенко, министры экономики и финансов Дмитрий Крутой и Максим Ермолович, посол Беларуси в России Владимир Семашков.

Как передает ТАСС, пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов сообщил, что Румас и Медведев поручили в течение месяца проработать спорные вопросы по развитию интеграции в рамках Союзного государства. По его словам, министрам экономики двух стран поручено "определить перечень тех направлений сотрудничества [в рамках интеграции], позиции по которым требуют отдельного компромисса, по которым не удается пока договориться".

По словам пресс-секретаря, Медведев удовлетворен разговором с белорусским коллегой. "Они довольно подробно прошлись по всей повестке отношений, обсудили двустороннее торгово-экономическое взаимодействие, взаимодействие по линии ЕАЭС в преддверии саммита в Нур-Султане", - сказал Осипов.

Как сообщил Сергей Румас по итогам переговоров, стороны договорились до 21 июня подготовить программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве, передает БЕЛТА. Премьер Беларуси добавил, что Дмитрий Медведев посетит Минск во время II Европейских игр (пройдут 21-30 июня) и обсуждение вопросов интеграции продолжится.

В настоящее время Москва и Минск обсуждают взаимные предложения по углублению интеграции в Союзном государстве. Как заявил Румас в начале сегодняшних переговоров с Медведевым, позиции России и Белоруссии по углублению интеграции сходятся на 70%.

В рамках российско-белорусских переговоров, пишет ТАСС, стороны также договорились до 10 июня разработать и утвердить методику оценки потенциального ущерба от попадания некачественной российской нефти в систему магистральных нефтепроводов, находящихся на территории Белоруссии. Об этом говорится в протоколе, подписанном вице-премьерами двух стран Дмитрием Козаком и Игорем Ляшенко. Также принято решение  выработать согласованные предложения по минимизации и вариантам компенсации ущерба с соответствующим расчетами и обоснованиями.

В документе говорится, что Россия и Беларусь внесут изменения в протокол согласования вывоза товаров из России в Беларусь на 2019 год в части поставок нефтехимической продукции, пишет Интерфакс. Изменения в протокол будут подготовлены Минэнерго РФ и Минэкономики Беларуси до 25 мая.

Добавим также, 27 мая в Москве состоится встреча глав МИД РФ и Белоруссии.

Читайте также: