Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон 21 мая в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждалась ситуация вокруг внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики администрации П.А.Порошенко и произошедшей смены государственного руководства в Киеве. Выражено общее мнение о безальтернативности минского «Комплекса мер» 2015 года как основы мирного урегулирования. Президент России вновь напомнил о приоритетности вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, придания ему постоянного характера, проведения амнистии, разведения сил и средств на ранее согласованных участках на линии соприкосновения сторон, а также шагов по налаживанию прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - говорится в сообщении.

Стороны также обменялись мнениями по поводу недавно принятого Верховной радой Украины закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

"Выражено [В.Путиным] недоумение по поводу отказа ряда стран обсуждать в Совете Безопасности ООН этот документ, противоречащий Конституции Украины, Минским соглашениям и международным обязательствам Киева по защите национальных и языковых меньшинств", - отмечается в сообщении.

Лидеры РФ, Германии и Франции также обсудили Сирию, ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также конфликт России и ПАСЕ.

Как передает ТАСС, в кабмине ФРГ сообщили, что Париж и Берлин выразили критику относительно указа об упрощенной процедуре выдачи паспортов РФ жителям Донбасса. "Канцлер и французский президент обсудили с российским президентом, как можно достичь прогресса в реализации минских договоренностей после смены президента в Киеве. Они повторили критику в связи с недавними российскими указами об облегченной выдаче российского гражданства украинским гражданам", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Как передает РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о проведении встречи в нормандском формате "в конкретном плане" не обсуждался.

Читайте также: