Медведев призвал активнее работать с партнерами по ЕАЭС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу перед Минэкономразвития искать новые рынки сбыта продукции и активнее работать с соседями в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает 23 мая ТАСС.

"Еще одна тема, которую хочу также обозначить, - это интеграция в мировую торговлю. Даже несмотря на санкции, всякого рода ограничения, мы, конечно, не идем по пути закрытости экономики. Нам нужно выстраивать глобальные цепочки добавленной стоимости, о чем мы все время говорим, искать новые рынки, более активно работать с нашими соседями в рамках Евразийского союза", - сказал Медведев, выступая на годовой коллегии ведомства.

"При этом [необходимо] учитывать, что сегодня структура международной торговли, действительно, стремительно меняется, спросом пользуются не просто товары, а товары с предоставлением услуг, которые могут сопровождать этот товар на протяжении всей его жизни", - добавил Медведев.

Глава кабинета министров отметил, что зачастую эти дополнительные услуги как раз и формируют основную добавленную стоимость. Именно эта добавленная стоимость должна быть ключевой целью всей внешнеэкономической деятельности, подчеркнул он.

Читайте также: