Россия прекратила сотрудничество с Украиной в сфере ТВ и радио

Соглашение между правительством РФ и Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания прекратило действие, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ, опубликованном 3 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

"21 октября 2017 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, подписанного в Москве 23 октября 2000 года", - говорится в документе.

Украина расторгла данное соглашение в ноябре прошлого года.

Соглашение действовало с 2000 года и "предусматривало создание благоприятных правовых, организационных и экономических условий для обеспечения трансляции и распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Украины и программ украинских телерадиовещательных организаций на территории Российской Федерации". В соответствии с документом, между сторонами была договоренность "об использовании русского языка для программ российских телерадиовещательных организаций и украинского языка при трансляции программ украинских телерадиовещательных организаций". Как указано в преамбуле соглашения, оно заключалось, "основываясь на культурной близости и традициях многовековых дружественных отношений народов двух государств, придавая большое значение укреплению взаимопонимания между ними".

Напомним также, 18 октября 2017 года правительство Украины отменило соглашение с Россией о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения. В августе текущего года украинский кабмин прекратил действие межправительственного соглашения с Россией относительно установления взаимодействия при осуществлении экспорта товаров военного назначения в третьи страны.

Читайте также: