Медведев не исключил расширения ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - открытое объединение, состав которого может быть расширен. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия-24" по случаю пятилетия создания ЕАЭС, передает 28 мая ТАСС.

Отвечая на вопрос о целях Евразийского союза, глава российского кабмина отметил, что страны "пятерки" "не должны отстать от мировой повестки дня", к которой относятся цифровая экономика, использование искусственного интеллекта, создание квантового компьютера и целый ряд других важнейших проектов.

"Только в этом случае наш Евразийский союз будет успешным. И все наши страны, которые его составляют, - а у нас открытый союз, у нас и наблюдатели появились сейчас, может быть, и состав будет расширяться, - будут успешными", - заключил Медведев. "А раз так (или если это будет так), то и гражданам наших стран будет хорошо, они будут чувствовать себя уверенно в наш бурный век", - добавил глава правительства РФ.

Он отметил, что страны ЕАЭС учатся на ошибках других интеграционных объединений. По его словам, некоторые вопросы, на которые у других союзов уходили годы и десятилетия, страны "пятерки" решали быстрее. "Но у нас, может быть, и времени этого нет <…> Одно дело было создавать Европейский союз в 1950-1960-е годы - начиналось все это тогда, и можно было действовать так, аккуратненько, с чувством, с толком, с расстановкой. А сейчас нужно действовать быстрее, время очень сильно спрессовалось", - подчеркнул Медведев.

Медведев рассчитывает, что в перспективе суд ЕАЭС достигнет высокого уровня авторитета. Он отметил, что выступает "за всемерное использование судебной формы" в рамках союза. "Но решение суда будет авторитетно только в том случае, если оно будет безукоризненно, будет без каких-либо комментариев исполняться всеми сторонами. То есть, суд должен быть в этом смысле высшей инстанцией. Надеюсь, что и суд нашего интеграционного объединения в определенной перспективе достигнет такого уровня авторитета", - заявил российский премьер.

Во время интервью корреспондент телеканала привел в пример Евросоюз, где помимо Еврокомиссии действует и парламент. Медведев на это отметил: "Ну, значит, поживем - увидим, что дальше будет".

При этом он подчеркнул, что "парламент не должен решать оперативные вопросы - о том, какую применять меру защиты, как отказаться от того или иного барьера, этим должны заниматься органы исполнительной власти, а это - правительства".

Медведев считает ЕАЭС формой интеграции близких государств, которая ведет к улучшению жизни их народов. "Для меня Евразийский [экономический] союз - это такая форма интеграции близких в историческом плане государств, которая ведет к улучшению жизни наших народов, - подчеркнул глава кабмина. - Только в этом плане я и смотрю на будущее Евразийского союза".

Медведев рассказал об истории идеи создания Союза. Премьер напомнил, что у истоков этой идеи стоял первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Еще в 1994 году эта идея возникла, но она очень долгое время не получала своего развития, - сказал он - И, действительно, сначала в 2009 году, потом в 2011 году мы сделали ряд практических шагов по наполнению этой интеграции реальным содержанием, когда вместе с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко - и я тогда в этом принимал участие - подписали первый документ о создании Таможенного союза".

Этот документ премьер назвал первым шагом на пути интеграции, поскольку он впервые устранил таможенные барьеры в движении товаров, работ, услуг внутри "тройки".      "А впоследствии были другие шаги - по созданию сначала Евразийского сообщества, а потом уже и созданию Евразийского союза, в которых принимали участие руководители соответствующих стран, - добавил глава кабмина. - И из «тройки» возникла «пятерка», которая в настоящий момент и существует".

По словам Медведева, цели ЕАЭС аналогичны целям других похожих объединений - "за счет интеграции добиться лучшего состояния экономик стран, которые входят в тот или иной союз, а за счет лучшего состояния экономик просто поднять уровень жизни людей, которые в этих странах живут". "Точно такая же цель была у нас, и эта цель остается и на сегодня, - констатировал он. - Зачем нужна интеграция? Только для того, чтобы лучше было жить гражданам государств, которые образуют тот или иной интеграционный союз".

Споры между странами ЕАЭС возникают постоянно, но задача участников союза, в том числе на уровне правительств, и состоит в том, чтобы их разрешать и находить консенсус, рассказал Медведев. "Конечно, споры возникают. Споры возникают постоянно. И вся наша работа заключается в том, чтобы преодолевать споры и находить консенсус. Особенно на уровне правительств", - сказал он.

Медведев указал на высокую значимость межправительственного совета внутри Евразийского экономического союза, "поскольку на этом уровне принимаются абсолютно конкретные решения по всем вопросам повестки дня". "Обсуждаем мы, конечно, и отдельные казусы, которые возникают между странами, подчас споры, поэтому работы хватает. И я считаю, что так будет и дальше", - добавил премьер.

Он напомнил, что помимо встреч на уровне глав правительств, которые проводятся не реже четырех раз в год, страны союза взаимодействуют на уровнях вице-премьеров, министерств, кроме того, "очень большой объем работы выполняется Евразийской экономической комиссией, которая, собственно, и генерирует идеи и готовит проекты решений для глав государств, глав правительств и на других уровнях, и ведет просто повседневную работу".

Медведев обратил внимание на особенности работы в пятистороннем формате, предполагающем решение ряда вопросов на наднациональном уровне, "и с этим нужно считаться и вырабатывать согласованную политику". По его словам, "то, что раньше можно было сделать вот так, просто подписав соответствующее решение правительства, сейчас нужно делать на пятерых".

"В этом есть минусы, но в этом есть и большие плюсы, потому что если мы сумели договориться о правилах игры на пятерых, соответственно, тот или иной экономический проект становится более успешным. И я надеюсь, что этому будут следовать и мои коллеги, и, значит, наши споры будут приводить к лучшим результатам. Но споры продолжаются, это нормально", - подчеркнул глава российского правительства. Он также обратил внимание на то, что спорные ситуации возникают и в других интеграционных объединениях, в том числе в Европейском союзе.

Премьер РФ также отметил, что Евразийская интеграция обеспечивает России возможность беспрепятственно присутствовать не только на рынках "пятерки", но и выходить со своими товарами и услугами на рынки третьих стран, пишет ТАСС. "Это выход совместный <...> на рынки третьих стран, когда мы выходим с единой позицией и понимаем, что все мы действуем сообща, что у нас у всех одинаковые представления о том, как, например, заходить на крупные рынки - тот же самый китайский рынок", - сказал глава правительства. По его мнению, это гораздо лучше, нежели "каждый будет вести эти переговоры в отдельности и в конечном счете получит худшие условия присутствия, допустим, на том же самом китайском рынке или каком-то другом - рынке Индии, других крупных рынках".

Медведев также сообщил о скором подписании соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром, Израилем, Индией.

"В целом интерес к сотрудничеству с нашим интеграционным объединением продемонстрировало уже 100 стран, это реально много. На выходе - соглашения с очень важными международными игроками - это и Сингапур, и Израиль, и Индия, и целый ряд других стран, с которыми мы ведем переговоры", - отметил глава кабинета министров. Он констатировал, что ЕАЭС - это "единый рынок на 180 с лишним миллионов потребителей".

По мнению Медведева, "это серьезный рынок, поэтому на этот рынок устремляются взгляды, желание присутствовать на этом рынке большого количества стран". Премьер напомнил, что соглашение о свободной торговле уже действует между ЕАЭС и Вьетнамом, подписаны документы с Ираном и Китаем.

По его оценке, "двусторонняя торговля и торговля с третьими странами за счет возникновения союза очень выиграла". Глава российского кабмина привел данные статистики, по которым за 2018 год объем торговли между участниками союза вырос приблизительно на 9 процентов, хотя темпы роста торговли в мире гораздо ниже. "Если говорить о торговле стран союза с другими, третьими странами, то она выросла уже на 19 процентов, а это вообще очень существенная цифра", - констатировал Медведев. Он уверен, что благодаря интеграции участники ЕАЭС смогли выйти на новые международные рынки и нарастить поставки друг другу: "За счет этого мы стали покупать больше товаров, в том числе и продуктов питания, и просто товаров из наших стран, пользоваться услугами, которые даются производителями наших стран".

По словам председателя правительства РФ, "плоды интеграции налицо". "Но это не значит, конечно, что нечем заниматься. И я уверен, что эффект от интеграционного союза должен быть еще выше. И мы этим обязательно будем заниматься с нашими партнерами", - заверил Медведев.

"Совокупный валовый внутренний продукт наших стран [ЕАЭС] составляет $2 трлн, а это очень существенная цифра. Понятно, что здесь довольно весомый вклад вносит российская экономика, тем не менее мы не одни, есть и другие участники, которые, соответственно, тоже в этот валовый внутренний продукт нашего союза делают весьма существенный взнос", - отметил руководитель кабинета министров.

Он заметил, что за пять лет, в течение которых действует ЕАЭС, уже удалось достичь многого, приведя в пример создание "большого массива наднационального законодательства, который посвящен развитию Евразийского союза в области экономики, таможенной и налоговой политики, в области передвижения товаров, оказания услуг, работ, движения рабочей силы". "Европейский союз создавался десятилетия и, как известно, начинался как Союз угля и стали, а потом уже вырос в полноценное объединение из 28 стран. Но в то же время останавливаться на достигнутом нельзя, поскольку еще масса задач не решены, и они находятся в повестке дня всех органов Евразийского союза", - подчеркнул Медведев.

29 мая 2014 года в Астане (ныне - Нур-Султан) президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Договор о присоединении к ЕАЭС Армении был подписан 10 октября 2014 года в Минске (фактически республика стала членом союза с 1 января 2015 года), 23 декабря того же года в Москве аналогичный договор заключила и Киргизия (вступил в силу 12 августа 2015 года). 14 мая 2018 год статус государства - наблюдателя при ЕАЭС был предоставлен Молдавии.

29 мая в Нур-Султане состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к 25-летию идеи Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и          5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.

Встреча пройдет под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в ней примут участие первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президенты Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Кроме того, на встречу приглашены президенты Молдавии и Таджикистана Игорь Додон и Эмомали Рахмон.

Как сообщает пресс-служба Кремля, лидеры стран Союза подведут итоги работы ЕАЭС за прошедшие 5 лет, а также наметят задачи по расширению взаимодействия в торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике.

"К подписанию подготовлен проект Совместного заявления глав государств – участников Союза. Будут утверждены также Основные ориентиры макроэкономической стратегии государств-членов на 2019–2020 годы, ряд документов по либерализации рынков товаров и услуг, сотрудничеству в цифровой экономике. Планируется рассмотреть вопросы международной деятельности Евразийского союза", - говорится в сообщении.

Кроме того, к подписанию подготовлен ряд документов. Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, будут подписаны договора, регулирующие вопросы, связанные с формированием общего электроэнергетического рынка и механизмами отслеживания товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

Читайте также: