Евросоюз создаст Центр военного планирования и управления

Евросоюз принял 6 марта политическое решение о создании Центра военного планирования и управления, сообщила глава минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен по итогам заседания министров иностранных дел и обороны ЕС, передает ТАСС.

"Мы сделали важный шаг к созданию оборонного союза, мы сегодня основали европейский командный центр для проведения зарубежных невоенных операций ЕС", - цитирует агентство министра обороны ФРГ.

По ее словам, эта структура, напрямую подчиненная ЕС, будет координировать работу миссий, направленных на дипломатическую поддержку, экономическое развитие, стабилизацию, а также оказание помощи в обучении военных и полицейских сил за рубежом. "Это решение давно назревало, хорошо, что сегодня этот шаг сделать удалось", - добавила министр.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что центр военного планирования заработает в ближайшие недели.

"Центр начнет функционировать в ближайшие недели. В нем будут работать примерно 30 человек", - сказала Могерини.

Как отмечается в заявлении Совета ЕС, новый центр будет создан в рамках действующего военного штаба Евросоюза при внешнеполитической службе сообщества.

"Руководитель военного штаба ЕС будет директором Центра и в этом качестве возьмет на себя командование небоевыми миссиями. Это позволит главам миссий сосредоточиться на конкретных задачах с лучшей поддержкой, предоставленной Брюсселем", - приводит ТАСС выдержку из заявления Совета ЕС.

Центр будет работать под политическим контролем и стратегическим руководством Комитета ЕС по политике и безопасности, в состав которого входят послы стран - членов сообщества. Он базируется в Брюсселе.

В настоящий момент ЕС осуществляет три небоевые миссии: в Сомали, Центральноафриканской Республике и Мали. Цель этих операций - обучение местного военного персонала, содействие укреплению обороноспособности, а также различные мониторинговые задачи.

Читайте также: