Крупные китайские компании вложат в АПК Белоруссии $1 млрд

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси 12 июня подписало с китайскими компаниями DRex Food Group и Xinrongji Holding Group "дорожную карту" сотрудничества, предусматривающую инвестиции в агропромышленный комплекс республики на сумму порядка $1 млрд, передает Интерфакс-Запад.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, в рамках этих договоренностей китайская сторона намерена в ближайшее время зарегистрировать в Беларуси совместное предприятие, которое будет экспортировать белорусские сельхозтовары и продовольствие в Китай с ежемесячным оборотом около $10 млн. "Но это только начало. Я думаю, что этой суммой наши объемы не ограничатся, они, безусловно, возрастут, так как у нас есть возможность предложить КНР очень широкий ассортимент товаров", - подчеркнул белорусский министр.

Кроме того, данная компания в перспективе будет наделена полномочиями по покупке долей в уставных капиталах молокоперерабатывающих предприятий Беларуси для модернизации их производств и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Помимо того, продолжил Заяц, китайская сторона планирует создать предприятие по производству упаковки на основе полиолактида в индустриальном парке "Великий камень". Производство будет основано на использовании картофеля и кукурузы как сырья. "Это будет импортозамещающий и экспортоориентированный продукт, который позволит заменить пластиковую упаковку", - заметил министр.

По его словам, китайские компании также намерены развивать молочное производство в Беларуси, взяв в аренду 20 тыс. га земли для строительства молочно-товарных комплексов с общим поголовьем скота 40 тыс. голов. "Мы рассматриваем для этого восток Могилевской области - Климовичский и Чаусский районы", - уточнил глава Минсельхозпрода.

"Кроме этого, они изъявили желание проработать вопрос о вложении инвестиций в наши предприятия переработки - "Здравушка милк" и Оршанский мясоконсервный комбинат", - добавил министр, отметив, что все договоренности стороны планируют реализовать уже в текущем году.

Отвечая на вопрос об объеме инвестиций, Заяц сообщил, что «ранее в Китае называлась сумма инвестиций в $1 млрд». В то же время он не исключил, что в перспективе данная сумма может быть увеличена.

Читайте также: