Кабмин РФ одобрил Конвенцию ШОС по противодействию экстремизму

Правительство России одобрило и представило президенту РФ Владимиру Путину для внесения на ратификацию Конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, передает 24 мая ТАСС.

Документ был подписан от имени России в Астане 9 июня 2017 года. В тот день на саммите ШОС президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что справиться с терроризмом можно только на основе честного и конструктивного сотрудничества стран в этой сфере. Путин добавил, что борьба с террористами должна носить бескомпромиссный характер. По его словам, также нужно устранять социальные и экономические причины, порождающие это явление, и бороться с идеологией экстремизма. Президент РФ подчеркнул, что в связи с этим возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, а также больше значение имеет Конвенция ШОС по противодействию экстремизму.

22 мая министры иностранных дел стран ШОС одобрили порядка 20 документов, которые главы государств Организации рассмотрят в июне на саммите в Бишкеке.

Читайте также: