ОДКБ направляет Коллективные миротворческие силы в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы организации в Казахстан, сообщил 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, который в 2022 году является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает ТАСС.

"В связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - написал Пашинян на своей странице в Facebook.

Заявление Пашиняна опубликовано и на сайте Кремля.

2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже протесты охватили весь Казахстан, пишет ТАСС. Власти объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась. В Алма-Ате происходят столкновения протестующих с силовиками. Сообщается о многочисленных жертвах с обеих сторон.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов сменил первого главу республики Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности.

Правительство отправлено в отставку. В стране действует режим ЧП.

5 января Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы, сообщает ТАСС.

"Я сегодня обратился к главам государств ОДКБ [с просьбой] оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", - сказал президент в ходе совещания, которое транслировал республиканский телеканал "Хабар-24".

Токаев заявил, что рассматривает происходящее в стране как акт внешней агрессии. Он обещал сделать все для защиты интересов граждан.

Читайте также: